1. Inicio
  2. Montañas

Mapa de los sistemas montañosos de España

España es un país montañoso con una altitud media cercana a 650 m. Sus sistemas montañosos se agrupan en tres conjuntos: los que rodean o dividen la Meseta Central, las cordilleras exteriores a ella, como los Pirineos y las Béticas, y las montañas insulares. El pico más alto es el Teide (3.715 m), en Tenerife, y en la península, el Mulhacén (3.479 m), en Sierra Nevada.

PirineosCordillera CantábricaPicos de EuropaMacizo Galaico-LeonésMontes VascosSistema IbéricoSistema CentralMontes de ToledoSierra MorenaSistemas Béticos (Penibético y Subbético)Sierra NevadaCordillera Costero-CatalanaSerra de TramuntanaTeide y relieve volcánico de Canarias
Sistemas montañosos de España y sus cumbres principales.

Las montañas de la Meseta

El Sistema Central atraviesa la Meseta de oeste a este y la divide en dos; incluye las sierras de Gata, Gredos y Guadarrama, y su cumbre es el Almanzor (2.591 m), en Ávila. Los Montes de Toledo, más bajos, separan las cuencas del Tajo y del Guadiana; su punto más alto, en la sierra de las Villuercas, ronda los 1.600 m. En el borde de la Meseta están el Macizo Galaico-Leonés, al noroeste; la Cordillera Cantábrica, al norte, con los Picos de Europa y Torre Cerredo (2.648 m); el Sistema Ibérico, al este, con el Moncayo (2.314 m); y Sierra Morena, al sur, un escalón suave hacia el valle del Guadalquivir que apenas supera los 1.300 m.

Sistemas montañosos de España

SistemaCumbre más altaAltitudLongitudComunidades
Teide y relieve volcánico de CanariasTeide3.715 m–Canarias
Sistemas Béticos (Penibético y Subbético)Mulhacén3.479 m600 kmAndalucía, Región de Murcia, Castilla-La Mancha, Comunitat Valenciana, Illes Balears
Sierra NevadaMulhacén3.479 m80 kmAndalucía
PirineosAneto3.404 m430 kmComunidad Foral de Navarra, Aragón, Cataluña
Cordillera CantábricaTorre Cerredo2.648 m480 kmGalicia, Principado de Asturias, Castilla y León, Cantabria
Picos de EuropaTorre Cerredo2.648 m40 kmPrincipado de Asturias, Cantabria, Castilla y León
Sistema CentralAlmanzor2.591 m500 kmCastilla y León, Comunidad de Madrid, Extremadura, Castilla-La Mancha
Sistema IbéricoMoncayo (San Miguel)2.314 m500 kmCastilla y León, La Rioja, Aragón, Castilla-La Mancha, Comunitat Valenciana
Macizo Galaico-LeonésTeleno2.188 m–Galicia, Castilla y León
Cordillera Costero-CatalanaTuró de l'Home1.706 m250 kmCataluña
Montes de ToledoPico de la Villuerca1.601 m–Castilla-La Mancha, Extremadura
Montes VascosAitxuri (Aizkorri)1.551 m–País Vasco / Euskadi, Comunidad Foral de Navarra
Serra de TramuntanaPuig Major1.436 m90 kmIlles Balears
Sierra MorenaBañuela1.332 m400 kmAndalucía, Castilla-La Mancha, Extremadura

Las montañas más altas de España

CumbreAltitudSistema
Teide (Tenerife)3.715 mTeide y relieve volcánico de Canarias
Mulhacén3.479 mSistemas Béticos (Penibético y Subbético)
Aneto3.404 mPirineos
Veleta3.396 mSistemas Béticos (Penibético y Subbético)
Posets3.375 mPirineos
Alcazaba3.371 mSierra Nevada
Monte Perdido3.355 mPirineos
Cerro de los Machos3.327 mSierra Nevada
Maladeta3.308 mPirineos
Vignemale3.298 mPirineos
Balaitús3.144 mPirineos
Pica d'Estats3.143 mPirineos
Puntal de Vacares3.143 mSierra Nevada
Pico Viejo (Tenerife)3.135 mTeide y relieve volcánico de Canarias
Picón de Jérez3.090 mSierra Nevada
Caballo3.011 mSierra Nevada
Puigmal2.910 mPirineos
Guajara (Tenerife)2.715 mTeide y relieve volcánico de Canarias
Torre Cerredo2.648 mCordillera Cantábrica
Torre de Llambrión2.642 mPicos de Europa

Cordilleras exteriores y montañas insulares

Los Pirineos forman una barrera de unos 430 km entre el Cantábrico y el Mediterráneo que hace de frontera con Francia y Andorra. Allí están el Aneto (3.404 m), el Posets (3.375 m) y el Monte Perdido (3.355 m), en Huesca. Las Cordilleras Béticas recorren el sur y el este, de Cádiz a Alicante, y continúan bajo el mar hasta Baleares; en Sierra Nevada se alzan el Mulhacén (3.479 m) y el Veleta (3.396 m). La Cordillera Costero-Catalana discurre paralela a la costa, con el Montseny y Montserrat. En Mallorca, la Serra de Tramuntana culmina en el Puig Major, de unos 1.440 m, y en Canarias destacan el Teide y el Roque de los Muchachos (2.426 m), en La Palma.

Las cumbres más altas de España

Las diez cumbres más altas del país están en tres lugares: el Teide, en Tenerife, y los macizos de Sierra Nevada y de los Pirineos. El Teide (3.715 m) es un estratovolcán y el pico más alto de cualquier isla del Atlántico. Le siguen el Mulhacén (3.479 m), el Aneto (3.404 m) y el Veleta (3.396 m); a continuación aparecen el Posets y el Monte Perdido, ambos en Huesca. Fuera de estos tres conjuntos ninguna montaña española alcanza los 3.000 m: la Cordillera Cantábrica se queda por debajo de 2.700 m y el Sistema Central y el Sistema Ibérico no llegan a 2.600 m. En el mapa, los tonos más oscuros indican las mayores altitudes.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la montaña más alta de España?

El Teide, en la isla de Tenerife, con 3.715 m. Es un volcán y forma parte del parque nacional del Teide, declarado Patrimonio de la Humanidad por la UNESCO en 2007.

¿Cuál es la montaña más alta de la península ibérica?

El Mulhacén, con 3.479 m, en Sierra Nevada (Granada), dentro de las Cordilleras Béticas. Le sigue el Aneto, con 3.404 m, el pico más alto de los Pirineos.

¿Dónde está el Aneto?

En el macizo de la Maladeta, en el Pirineo de Huesca (Aragón), cerca de Benasque y del límite con Lleida. Con 3.404 m es la cumbre más alta de toda la cordillera pirenaica.

¿Qué sistema montañoso divide la Meseta Central?

El Sistema Central, formado por las sierras de Gata, Gredos y Guadarrama, entre otras. Separa la Submeseta Norte de la Submeseta Sur y su pico más alto es el Almanzor, de 2.591 m.