1. Inicio
  2. Provincias

Mapa de España por provincias

España tiene 50 provincias repartidas entre 17 comunidades autónomas; Ceuta y Melilla son ciudades autónomas y no pertenecen a ninguna provincia. En este mapa cada provincia lleva el color de su comunidad y enlaza con su ficha. Debajo tienes la tabla con la capital, la superficie, el número de municipios y la población del padrón a 1 de enero de 2025 de cada una, ordenable por cualquier columna.

Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.

ÁlavaAlbaceteAlicanteAlmeríaÁvilaBadajozIlles BalearsBarcelonaBurgosCáceresCádizCastellónCiudad RealCórdobaA CoruñaCuencaGironaGranadaGuadalajaraGipuzkoaHuelvaHuescaJaénLeónLleidaLa RiojaLugoMadridMálagaMurciaNavarraOurenseAsturiasPalenciaLas PalmasPontevedraSalamancaS. C. de TenerifeCantabriaSegoviaSevillaSoriaTarragonaTeruelToledoValenciaValladolidBizkaiaZamoraZaragozaCeutaMelilla
Mapa de las 50 provincias de España. Cada color corresponde a una comunidad autónoma.

Origen de la división provincial: 1833

El mapa provincial actual procede del real decreto de 30 de noviembre de 1833, impulsado por el secretario de Estado de Fomento Javier de Burgos. Aquel texto creó 49 provincias, casi todas con el nombre de su capital, y buscó unidades de tamaño parecido que permitieran llegar a la capital en una jornada. El único cambio de número llegó en 1927, cuando Canarias se dividió en las provincias de Las Palmas y Santa Cruz de Tenerife, hasta llegar a las 50 actuales. La Constitución de 1978 mantuvo la provincia como entidad local y como circunscripción electoral, y su artículo 141 exige una ley orgánica para modificar sus límites. Por eso las fronteras provinciales apenas han variado en casi dos siglos.

Lista de las 50 provincias de España

Tabla ordenable: pulsa en la cabecera para ordenar por población, superficie, densidad o número de municipios.

ProvinciaCapitalComunidad autónomaPoblaciónSuperficie km²hab./km²Municipios
A CoruñaA CoruñaGalicia1.135.6127.950142,893
AlbaceteAlbaceteCastilla-La Mancha390.40614.92626,287
AlicanteAlacant/AlicanteComunitat Valenciana2.030.0375.817349,0141
AlmeríaAlmeríaAndalucía773.5778.77588,2103
AsturiasOviedoPrincipado de Asturias1.013.52910.60495,678
BadajozBadajozExtremadura663.88621.76630,5165
BarcelonaBarcelonaCataluña5.983.3257.726774,4311
BizkaiaBilbaoPaís Vasco / Euskadi1.166.8162.217526,3113
BurgosBurgosCastilla y León361.55614.02225,8371
CantabriaSantanderCantabria593.9645.321111,6102
CastellónCastelló de la Plana/Castellón de la PlanaComunitat Valenciana627.1736.63294,6135
Ciudad RealCiudad RealCastilla-La Mancha494.40719.81325,0102
CuencaCuencaCastilla-La Mancha198.21617.14011,6238
CáceresCáceresExtremadura387.75219.86819,5223
CádizCádizAndalucía1.257.0417.436169,045
CórdobaCórdobaAndalucía772.15313.77156,177
GipuzkoaDonostia/San SebastiánPaís Vasco / Euskadi733.3651.980370,488
GironaGironaCataluña832.0265.910140,8221
GranadaGranadaAndalucía942.61812.64774,5174
GuadalajaraGuadalajaraCastilla-La Mancha285.39012.21423,4288
HuelvaHuelvaAndalucía535.70310.12852,980
HuescaHuescaAragón230.62415.63614,7202
Illes BalearsPalmaIlles Balears1.237.4804.992247,967
JaénJaénAndalucía617.60413.49645,897
La RiojaLogroñoLa Rioja327.2865.04564,9174
Las PalmasLas Palmas de Gran CanariaCanarias1.167.5554.066287,234
LeónLeónCastilla y León446.77115.58128,7211
LleidaLleidaCataluña456.10612.17237,5231
LugoLugoGalicia325.7599.85633,167
MadridMadridComunidad de Madrid7.137.0318.028889,0179
MurciaMurciaRegión de Murcia1.589.13811.313140,545
MálagaMálagaAndalucía1.791.0927.308245,1103
NavarraPamplona/IruñaComunidad Foral de Navarra683.50010.39165,8272
OurenseOurenseGalicia305.5737.27342,092
PalenciaPalenciaCastilla y León158.6878.05219,7191
PontevedraPontevedraGalicia946.2254.495210,561
SalamancaSalamancaCastilla y León328.77912.35026,6362
Santa Cruz de TenerifeSanta Cruz de TenerifeCanarias1.082.4213.381320,154
SegoviaSegoviaCastilla y León158.4706.92322,9209
SevillaSevillaAndalucía1.976.62414.036140,8106
SoriaSoriaCastilla y León90.23410.3068,8183
TarragonaTarragonaCataluña874.8086.303138,8184
TeruelTeruelAragón136.19714.8109,2236
ToledoToledoCastilla-La Mancha750.81515.37048,8204
ValenciaValènciaComunitat Valenciana2.758.63310.807255,3266
ValladolidValladolidCastilla y León528.8418.11065,2225
ZamoraZamoraCastilla y León165.27510.56115,6248
ZaragozaZaragozaAragón991.99117.27457,4293
ÁlavaVitoria-GasteizPaís Vasco / Euskadi342.1613.037112,751
ÁvilaÁvilaCastilla y León159.8878.05019,9248

Provincias más grandes y más pequeñas

La provincia más extensa es Badajoz, con unos 21.766 km², seguida de Cáceres y Ciudad Real, ambas cerca de los 19.800 km². Juntas, las dos provincias extremeñas ocupan más superficie que muchas comunidades autónomas. En el extremo contrario está Gipuzkoa, con unos 1.980 km², la provincia más pequeña de España, seguida de Bizkaia, con algo más de 2.200 km². Las diferencias también se notan en el número de municipios: Burgos tiene 371, el máximo del país, mientras que Las Palmas solo tiene 34. En la tabla inferior puedes ordenar las 50 provincias por superficie, municipios o población para comparar cualquier par de ellas.

Provincias cuyo nombre no coincide con el de su capital

En 42 de las 50 provincias la capital da nombre a la provincia, como ocurre con Sevilla, Zaragoza o Lugo. Las ocho excepciones son Araba/Álava, cuya capital es Vitoria-Gasteiz; Gipuzkoa, con San Sebastián; Bizkaia, con Bilbao; Asturias, con Oviedo; Cantabria, con Santander; La Rioja, con Logroño; Navarra, con Pamplona; e Illes Balears, con Palma. Varias provincias tienen además denominación oficial en lengua cooficial: Girona y Lleida desde 1992, A Coruña y Ourense desde 1998, e Illes Balears desde 1997, mientras que Alicante/Alacant, Castellón/Castelló y Valencia/València usan la forma doble. En el mapa se muestran los nombres oficiales.

Quién gobierna cada provincia

En la mayoría de provincias el órgano de gobierno es la diputación provincial, cuyos diputados se eligen de forma indirecta entre los concejales de los ayuntamientos. Su labor principal es prestar asistencia a los municipios pequeños: carreteras provinciales, recogida de residuos o asesoramiento técnico. En las siete comunidades uniprovinciales la diputación desapareció y sus funciones las asumió el gobierno autonómico. Las tres provincias vascas tienen diputaciones forales con capacidad para recaudar sus propios impuestos, igual que Navarra. En los archipiélagos el papel principal corresponde a las islas: Canarias tiene un cabildo en cada isla y Baleares, consejos insulares en Mallorca, Menorca, Ibiza y Formentera.

Provincias agrupadas por comunidad autónoma

Provincias más y menos pobladas

Las cinco provincias más pobladas son Madrid (7.137.031 hab.), Barcelona (5.983.325 hab.), Valencia (2.758.633 hab.), Alicante (2.030.037 hab.), Sevilla (1.976.624 hab.). Las menos pobladas son Soria (90.234 hab.), Teruel (136.197 hab.), Segovia (158.470 hab.), Palencia (158.687 hab.), Ávila (159.887 hab.). Por superficie, la mayor es Badajoz (21.766 km²) y la menor, Gipuzkoa (1.980 km²).

Mapa interactivo de provincias

Preguntas frecuentes

¿Cuántas provincias tiene España?

España tiene 50 provincias, agrupadas en 17 comunidades autónomas. A ellas se suman Ceuta y Melilla, que son ciudades autónomas y no forman parte de ninguna provincia.

¿Cuál es la provincia más grande de España?

Badajoz, con unos 21.766 km². Le siguen Cáceres y Ciudad Real, ambas con algo menos de 20.000 km². La más pequeña es Gipuzkoa, con unos 1.980 km².

¿Qué comunidad autónoma tiene más provincias?

Castilla y León, con nueve: Ávila, Burgos, León, Palencia, Salamanca, Segovia, Soria, Valladolid y Zamora. Le sigue Andalucía, con ocho provincias, y después Castilla-La Mancha, con cinco.

¿Cuándo se crearon las provincias de España?

La división provincial vigente se aprobó por real decreto el 30 de noviembre de 1833, a propuesta de Javier de Burgos. Creó 49 provincias; la número 50 surgió en 1927 al dividirse Canarias en dos.

¿Qué provincias tienen un nombre distinto al de su capital?

Son ocho: Araba/Álava (Vitoria-Gasteiz), Gipuzkoa (San Sebastián), Bizkaia (Bilbao), Asturias (Oviedo), Cantabria (Santander), La Rioja (Logroño), Navarra (Pamplona) e Illes Balears (Palma). En las otras 42 coinciden los dos nombres.