- Inicio
- Municipios
- Cantabria
Municipios de la provincia de Cantabria
La provincia de Cantabria tiene 102 municipios y 593.964 habitantes. El más poblado es Santander (175.425 hab.) y el más pequeño, Tresviso (52 hab.). La mitad de sus municipios tiene menos de 1.876 vecinos.
Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.
- Comunidad autónoma
- Cantabria
- Capital
- Santander
- Municipios
- 102
- Población total
- 593.964
- Población de la capital
- 175.425 (29,5 %)
- Municipios > 20.000 hab.
- 5
- Municipios ≤ 100 hab.
- 2
- Mediana de habitantes
- 1.876
- Ficha de la provincia
- Mapa de Cantabria
Mapa de los municipios de Cantabria
Cada círculo es un municipio; su tamaño es proporcional a la población. Pulsa sobre él para ver el dato.
Lista de los 102 municipios de Cantabria
| Municipio | Habitantes | % provincia | Puesto |
|---|---|---|---|
| Santander | 175.425 | 29,53 % | 1 |
| Torrelavega | 51.796 | 8,72 % | 2 |
| Castro-Urdiales | 33.450 | 5,63 % | 3 |
| Camargo | 30.577 | 5,15 % | 4 |
| Piélagos | 26.901 | 4,53 % | 5 |
| El Astillero | 18.448 | 3,11 % | 6 |
| Santa Cruz de Bezana | 13.904 | 2,34 % | 7 |
| Los Corrales de Buelna | 10.958 | 1,84 % | 8 |
| Santoña | 10.835 | 1,82 % | 9 |
| Laredo | 10.698 | 1,80 % | 10 |
| Santa María de Cayón | 9.538 | 1,61 % | 11 |
| Suances | 9.034 | 1,52 % | 12 |
| Colindres | 8.570 | 1,44 % | 13 |
| Reinosa | 8.570 | 1,44 % | 14 |
| Reocín | 8.389 | 1,41 % | 15 |
| Cabezón de la Sal | 8.226 | 1,38 % | 16 |
| Medio Cudeyo | 7.775 | 1,31 % | 17 |
| Polanco | 6.304 | 1,06 % | 18 |
| Cartes | 5.874 | 0,99 % | 19 |
| Entrambasaguas | 5.693 | 0,96 % | 20 |
| Miengo | 5.265 | 0,89 % | 21 |
| Marina de Cudeyo | 5.221 | 0,88 % | 22 |
| Bárcena de Cicero | 4.907 | 0,83 % | 23 |
| Ribamontán al Mar | 4.605 | 0,78 % | 24 |
| Ampuero | 4.518 | 0,76 % | 25 |
| Santillana del Mar | 4.189 | 0,71 % | 26 |
| San Vicente de la Barquera | 3.995 | 0,67 % | 27 |
| Villaescusa | 3.970 | 0,67 % | 28 |
| Campoo de Enmedio | 3.729 | 0,63 % | 29 |
| Castañeda | 3.290 | 0,55 % | 30 |
| Ramales de la Victoria | 3.099 | 0,52 % | 31 |
| Voto | 2.971 | 0,50 % | 32 |
| Puente Viesgo | 2.893 | 0,49 % | 33 |
| Val de San Vicente | 2.775 | 0,47 % | 34 |
| Noja | 2.661 | 0,45 % | 35 |
| Ribamontán al Monte | 2.535 | 0,43 % | 36 |
| Alfoz de Lloredo | 2.500 | 0,42 % | 37 |
| Guriezo | 2.496 | 0,42 % | 38 |
| San Felices de Buelna | 2.379 | 0,40 % | 39 |
| Liérganes | 2.365 | 0,40 % | 40 |
| Meruelo | 2.321 | 0,39 % | 41 |
| Arnuero | 2.300 | 0,39 % | 42 |
| Penagos | 2.253 | 0,38 % | 43 |
| Corvera de Toranzo | 2.204 | 0,37 % | 44 |
| Valdáliga | 2.135 | 0,36 % | 45 |
| Bareyo | 2.124 | 0,36 % | 46 |
| Comillas | 2.075 | 0,35 % | 47 |
| Mazcuerras | 2.068 | 0,35 % | 48 |
| Limpias | 1.983 | 0,33 % | 49 |
| Hazas de Cesto | 1.957 | 0,33 % | 50 |
| Argoños | 1.884 | 0,32 % | 51 |
| Selaya | 1.868 | 0,31 % | 52 |
| Arenas de Iguña | 1.735 | 0,29 % | 53 |
| Santiurde de Toranzo | 1.726 | 0,29 % | 54 |
| Riotuerto | 1.682 | 0,28 % | 55 |
| Villacarriedo | 1.670 | 0,28 % | 56 |
| Hermandad de Campoo de Suso | 1.619 | 0,27 % | 57 |
| Molledo | 1.482 | 0,25 % | 58 |
| Cillorigo de Liébana | 1.386 | 0,23 % | 59 |
| Potes | 1.323 | 0,22 % | 60 |
| Liendo | 1.218 | 0,21 % | 61 |
| Solórzano | 1.144 | 0,19 % | 62 |
| Ruente | 1.083 | 0,18 % | 63 |
| Soba | 1.057 | 0,18 % | 64 |
| Rionansa | 1.022 | 0,17 % | 65 |
| Villafufre | 1.022 | 0,17 % | 66 |
| Rasines | 980 | 0,16 % | 67 |
| Cabuérniga | 976 | 0,16 % | 68 |
| Camaleño | 964 | 0,16 % | 69 |
| Udías | 960 | 0,16 % | 70 |
| Valderredible | 922 | 0,16 % | 71 |
| Valdeolea | 869 | 0,15 % | 72 |
| Ruesga | 810 | 0,14 % | 73 |
| Vega de Pas | 776 | 0,13 % | 74 |
| Ruiloba | 769 | 0,13 % | 75 |
| Escalante | 716 | 0,12 % | 76 |
| Campoo de Yuso | 680 | 0,11 % | 77 |
| Vega de Liébana | 676 | 0,11 % | 78 |
| Bárcena de Pie de Concha | 675 | 0,11 % | 79 |
| Luena | 600 | 0,10 % | 80 |
| Herrerías | 570 | 0,10 % | 81 |
| Cabezón de Liébana | 530 | 0,09 % | 82 |
| Cieza | 528 | 0,09 % | 83 |
| Saro | 480 | 0,08 % | 84 |
| Arredondo | 478 | 0,08 % | 85 |
| San Pedro del Romeral | 432 | 0,07 % | 86 |
| Miera | 397 | 0,07 % | 87 |
| Los Tojos | 369 | 0,06 % | 88 |
| San Roque de Riomiera | 333 | 0,06 % | 89 |
| Valdeprado del Río | 306 | 0,05 % | 90 |
| Peñarrubia | 301 | 0,05 % | 91 |
| Pesaguero | 275 | 0,05 % | 92 |
| Anievas | 274 | 0,05 % | 93 |
| Las Rozas de Valdearroyo | 258 | 0,04 % | 94 |
| Santiurde de Reinosa | 254 | 0,04 % | 95 |
| Valle de Villaverde | 249 | 0,04 % | 96 |
| Lamasón | 237 | 0,04 % | 97 |
| Polaciones | 209 | 0,04 % | 98 |
| San Miguel de Aguayo | 164 | 0,03 % | 99 |
| Tudanca | 154 | 0,03 % | 100 |
| Pesquera | 72 | 0,01 % | 101 |
| Tresviso | 52 | 0,01 % | 102 |
Municipios por tamaño
| Tamaño | Municipios | % municipios | Habitantes | % población |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 100 hab. | 2 | 2,0 % | 124 | 0,0 % |
| 101 a 500 | 17 | 16,7 % | 5.170 | 0,9 % |
| 501 a 1.000 | 17 | 16,7 % | 13.001 | 2,2 % |
| 1.001 a 5.000 | 44 | 43,1 % | 104.218 | 17,5 % |
| 5.001 a 20.000 | 17 | 16,7 % | 153.302 | 25,8 % |
| 20.001 a 100.000 | 4 | 3,9 % | 142.724 | 24,0 % |
| Más de 100.000 | 1 | 1,0 % | 175.425 | 29,5 % |
Comarcas
Los municipios de Cantabria se agrupan tradicionalmente en estas comarcas:
- Asón-Agüera
- Besaya
- Campoo-Los Valles
- Costa Occidental
- Costa Oriental
- Liébana
- Saja-Nansa
- Santander
- Trasmiera
- Valles Pasiegos