- Inicio
- Municipios
- Lleida
Municipios de la provincia de Lleida
La provincia de Lleida tiene 231 municipios y 456.106 habitantes. El más poblado es Lleida (146.266 hab.) y el más pequeño, Cava (38 hab.). La mitad de sus municipios tiene menos de 444 vecinos.
Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.
- Comunidad autónoma
- Cataluña
- Capital
- Lleida
- Municipios
- 231
- Población total
- 456.106
- Población de la capital
- 146.266 (32,1 %)
- Municipios > 20.000 hab.
- 1
- Municipios ≤ 100 hab.
- 15
- Mediana de habitantes
- 444
- Ficha de la provincia
- Mapa de Lleida
Mapa de los municipios de Lleida
Cada círculo es un municipio; su tamaño es proporcional a la población. Pulsa sobre él para ver el dato.
Lista de los 231 municipios de Lleida
| Municipio | Habitantes | % provincia | Puesto |
|---|---|---|---|
| Lleida | 146.266 | 32,07 % | 1 |
| Tàrrega | 19.057 | 4,18 % | 2 |
| Balaguer | 17.729 | 3,89 % | 3 |
| Mollerussa | 15.763 | 3,46 % | 4 |
| La Seu d'Urgell | 13.009 | 2,85 % | 5 |
| Alcarràs | 10.256 | 2,25 % | 6 |
| Solsona | 9.717 | 2,13 % | 7 |
| Cervera | 9.603 | 2,11 % | 8 |
| Guissona | 7.774 | 1,70 % | 9 |
| Almacelles | 7.018 | 1,54 % | 10 |
| Alpicat | 6.515 | 1,43 % | 11 |
| Les Borges Blanques | 6.482 | 1,42 % | 12 |
| Tremp | 6.123 | 1,34 % | 13 |
| Vielha e Mijaran | 5.865 | 1,29 % | 14 |
| Agramunt | 5.653 | 1,24 % | 15 |
| Bellpuig | 5.510 | 1,21 % | 16 |
| Torrefarrera | 4.900 | 1,07 % | 17 |
| Alcoletge | 3.640 | 0,80 % | 18 |
| Artesa de Segre | 3.559 | 0,78 % | 19 |
| Juneda | 3.453 | 0,76 % | 20 |
| Rosselló | 3.416 | 0,75 % | 21 |
| Almenar | 3.369 | 0,74 % | 22 |
| La Pobla de Segur | 3.143 | 0,69 % | 23 |
| Alguaire | 3.060 | 0,67 % | 24 |
| Alfarràs | 2.805 | 0,61 % | 25 |
| Linyola | 2.762 | 0,61 % | 26 |
| Ponts | 2.653 | 0,58 % | 27 |
| Aitona | 2.591 | 0,57 % | 28 |
| El Pont de Suert | 2.381 | 0,52 % | 29 |
| Bell-lloc d'Urgell | 2.364 | 0,52 % | 30 |
| Albatàrrec | 2.331 | 0,51 % | 31 |
| Torres de Segre | 2.317 | 0,51 % | 32 |
| Bellver de Cerdanya | 2.289 | 0,50 % | 33 |
| Bellvís | 2.249 | 0,49 % | 34 |
| Torregrossa | 2.248 | 0,49 % | 35 |
| Sort | 2.236 | 0,49 % | 36 |
| El Palau d'Anglesola | 2.232 | 0,49 % | 37 |
| Arbeca | 2.163 | 0,47 % | 38 |
| Vallfogona de Balaguer | 2.009 | 0,44 % | 39 |
| Seròs | 1.954 | 0,43 % | 40 |
| Golmés | 1.909 | 0,42 % | 41 |
| Naut Aran | 1.902 | 0,42 % | 42 |
| Soses | 1.892 | 0,41 % | 43 |
| Oliana | 1.874 | 0,41 % | 44 |
| Albesa | 1.584 | 0,35 % | 45 |
| Ivars d'Urgell | 1.578 | 0,35 % | 46 |
| Benavent de Segrià | 1.571 | 0,34 % | 47 |
| Artesa de Lleida | 1.543 | 0,34 % | 48 |
| Corbins | 1.502 | 0,33 % | 49 |
| Puigverd de Lleida | 1.409 | 0,31 % | 50 |
| Anglesola | 1.389 | 0,30 % | 51 |
| Miralcamp | 1.369 | 0,30 % | 52 |
| Térmens | 1.350 | 0,30 % | 53 |
| Bellcaire d'Urgell | 1.275 | 0,28 % | 54 |
| La Fuliola | 1.262 | 0,28 % | 55 |
| Sant Guim de Freixenet | 1.235 | 0,27 % | 56 |
| Torà | 1.190 | 0,26 % | 57 |
| Bossòst | 1.189 | 0,26 % | 58 |
| Vilanova de la Barca | 1.163 | 0,25 % | 59 |
| Montferrer i Castellbò | 1.161 | 0,25 % | 60 |
| Vilanova de Bellpuig | 1.150 | 0,25 % | 61 |
| La Vall de Boí | 1.122 | 0,25 % | 62 |
| Vilanova de Segrià | 1.094 | 0,24 % | 63 |
| Os de Balaguer | 1.088 | 0,24 % | 64 |
| Gimenells i el Pla de la Font | 1.069 | 0,23 % | 65 |
| Isona i Conca Dellà | 1.038 | 0,23 % | 66 |
| Les | 1.036 | 0,23 % | 67 |
| La Granja d'Escarp | 994 | 0,22 % | 68 |
| Castellserà | 993 | 0,22 % | 69 |
| Olius | 990 | 0,22 % | 70 |
| Ribera d'Urgellet | 989 | 0,22 % | 71 |
| Sant Llorenç de Morunys | 983 | 0,22 % | 72 |
| Castelldans | 952 | 0,21 % | 73 |
| Maials | 951 | 0,21 % | 74 |
| Barbens | 929 | 0,20 % | 75 |
| Esterri d'Àneu | 917 | 0,20 % | 76 |
| Sudanell | 915 | 0,20 % | 77 |
| Verdú | 876 | 0,19 % | 78 |
| Organyà | 853 | 0,19 % | 79 |
| Les Valls de Valira | 845 | 0,19 % | 80 |
| Els Alamús | 835 | 0,18 % | 81 |
| Tornabous | 832 | 0,18 % | 82 |
| Fondarella | 823 | 0,18 % | 83 |
| Menàrguens | 798 | 0,17 % | 84 |
| Camarasa | 788 | 0,17 % | 85 |
| Torrelameu | 788 | 0,17 % | 86 |
| L'Albi | 764 | 0,17 % | 87 |
| Sidamon | 760 | 0,17 % | 88 |
| La Torre de Cabdella | 758 | 0,17 % | 89 |
| Vila-sana | 753 | 0,17 % | 90 |
| La Granadella | 748 | 0,16 % | 91 |
| La Portella | 731 | 0,16 % | 92 |
| Castellnou de Seana | 726 | 0,16 % | 93 |
| Sant Martí de Riucorb | 668 | 0,15 % | 94 |
| Rialp | 654 | 0,14 % | 95 |
| El Poal | 649 | 0,14 % | 96 |
| Cervià de les Garrigues | 641 | 0,14 % | 97 |
| Montgai | 640 | 0,14 % | 98 |
| Àger | 637 | 0,14 % | 99 |
| Vilagrassa | 627 | 0,14 % | 100 |
| Montellà i Martinet | 598 | 0,13 % | 101 |
| Massalcoreig | 592 | 0,13 % | 102 |
| Torrefeta i Florejacs | 589 | 0,13 % | 103 |
| Coll de Nargó | 585 | 0,13 % | 104 |
| Talarn | 555 | 0,12 % | 105 |
| Castelló de Farfanya | 548 | 0,12 % | 106 |
| Belianes | 514 | 0,11 % | 107 |
| Els Plans de Sió | 506 | 0,11 % | 108 |
| Vilaller | 496 | 0,11 % | 109 |
| Montoliu de Lleida | 488 | 0,11 % | 110 |
| Sant Ramon | 483 | 0,11 % | 111 |
| Vilanova de Meià | 479 | 0,11 % | 112 |
| Alt Àneu | 453 | 0,10 % | 113 |
| La Sentiu de Sió | 448 | 0,10 % | 114 |
| Soriguera | 446 | 0,10 % | 115 |
| Llardecans | 444 | 0,10 % | 116 |
| Conca de Dalt | 438 | 0,10 % | 117 |
| Ribera d'Ondara | 437 | 0,10 % | 118 |
| Vinaixa | 437 | 0,10 % | 119 |
| Les Avellanes i Santa Linya | 434 | 0,10 % | 120 |
| Penelles | 431 | 0,09 % | 121 |
| Algerri | 424 | 0,09 % | 122 |
| Torre-serona | 405 | 0,09 % | 123 |
| Preixana | 401 | 0,09 % | 124 |
| Preixens | 399 | 0,09 % | 125 |
| Vall de Cardós | 388 | 0,09 % | 126 |
| Sanaüja | 385 | 0,08 % | 127 |
| Sarroca de Lleida | 383 | 0,08 % | 128 |
| Espot | 377 | 0,08 % | 129 |
| Juncosa | 377 | 0,08 % | 130 |
| Salàs de Pallars | 365 | 0,08 % | 131 |
| Cubells | 354 | 0,08 % | 132 |
| Baix Pallars | 345 | 0,08 % | 133 |
| Llavorsí | 342 | 0,07 % | 134 |
| L'Albagés | 339 | 0,07 % | 135 |
| Peramola | 339 | 0,07 % | 136 |
| L'Espluga Calba | 324 | 0,07 % | 137 |
| Alàs i Cerc | 320 | 0,07 % | 138 |
| Ivars de Noguera | 317 | 0,07 % | 139 |
| Sunyer | 310 | 0,07 % | 140 |
| El Soleràs | 308 | 0,07 % | 141 |
| Almatret | 292 | 0,06 % | 142 |
| Navès | 292 | 0,06 % | 143 |
| Lles de Cerdanya | 290 | 0,06 % | 144 |
| Alfés | 284 | 0,06 % | 145 |
| Bòrdes, Es | 281 | 0,06 % | 146 |
| Talavera | 280 | 0,06 % | 147 |
| Bellaguarda | 278 | 0,06 % | 148 |
| La Guingueta d'Àneu | 278 | 0,06 % | 149 |
| Torrebesses | 278 | 0,06 % | 150 |
| La Coma i la Pedra | 277 | 0,06 % | 151 |
| Pinós | 274 | 0,06 % | 152 |
| Prullans | 270 | 0,06 % | 153 |
| Alins | 269 | 0,06 % | 154 |
| Puiggròs | 269 | 0,06 % | 155 |
| Riner | 269 | 0,06 % | 156 |
| Les Valls d'Aguilar | 253 | 0,06 % | 157 |
| Gavet de la Conca | 252 | 0,06 % | 158 |
| Prats i Sansor | 252 | 0,06 % | 159 |
| Guimerà | 250 | 0,05 % | 160 |
| Lladorre | 246 | 0,05 % | 161 |
| Alcanó | 244 | 0,05 % | 162 |
| Bovera | 244 | 0,05 % | 163 |
| Maldà | 239 | 0,05 % | 164 |
| Fígols i Alinyà | 234 | 0,05 % | 165 |
| Aspa | 233 | 0,05 % | 166 |
| Odèn | 231 | 0,05 % | 167 |
| Puigverd d'Agramunt | 231 | 0,05 % | 168 |
| Massoteres | 227 | 0,05 % | 169 |
| Vallbona de les Monges | 223 | 0,05 % | 170 |
| La Baronia de Rialb | 216 | 0,05 % | 171 |
| Bassella | 216 | 0,05 % | 172 |
| La Pobla de Cérvoles | 208 | 0,05 % | 173 |
| Gósol | 205 | 0,04 % | 174 |
| Llobera | 201 | 0,04 % | 175 |
| Ossó de Sió | 198 | 0,04 % | 176 |
| Pinell de Solsonès | 198 | 0,04 % | 177 |
| Foradada | 193 | 0,04 % | 178 |
| Oliola | 192 | 0,04 % | 179 |
| Vilanova de l'Aguda | 192 | 0,04 % | 180 |
| Sant Guim de la Plana | 190 | 0,04 % | 181 |
| Els Omellons | 187 | 0,04 % | 182 |
| La Vansa i Fórnols | 187 | 0,04 % | 183 |
| Ciutadilla | 186 | 0,04 % | 184 |
| Lladurs | 186 | 0,04 % | 185 |
| Biosca | 185 | 0,04 % | 186 |
| Montoliu de Segarra | 180 | 0,04 % | 187 |
| El Vilosell | 177 | 0,04 % | 188 |
| Bellmunt d'Urgell | 174 | 0,04 % | 189 |
| Granyena de les Garrigues | 174 | 0,04 % | 190 |
| Vilamòs | 174 | 0,04 % | 191 |
| Les Oluges | 167 | 0,04 % | 192 |
| Tarroja de Segarra | 164 | 0,04 % | 193 |
| El Cogul | 163 | 0,04 % | 194 |
| El Pont de Bar | 162 | 0,04 % | 195 |
| Estaràs | 161 | 0,04 % | 196 |
| Clariana de Cardener | 160 | 0,04 % | 197 |
| Senterada | 160 | 0,04 % | 198 |
| Castell de Mur | 159 | 0,03 % | 199 |
| La Floresta | 159 | 0,03 % | 200 |
| Abella de la Conca | 156 | 0,03 % | 201 |
| Granyanella | 154 | 0,03 % | 202 |
| Granyena de Segarra | 149 | 0,03 % | 203 |
| Tírvia | 141 | 0,03 % | 204 |
| Estamariu | 135 | 0,03 % | 205 |
| Els Torms | 135 | 0,03 % | 206 |
| Castellar de la Ribera | 131 | 0,03 % | 207 |
| Llimiana | 130 | 0,03 % | 208 |
| Els Omells de na Gaia | 126 | 0,03 % | 209 |
| Tarrés | 126 | 0,03 % | 210 |
| Guixers | 125 | 0,03 % | 211 |
| Sant Esteve de la Sarga | 121 | 0,03 % | 212 |
| Alòs de Balaguer | 118 | 0,03 % | 213 |
| Farrera | 118 | 0,03 % | 214 |
| Sarroca de Bellera | 111 | 0,02 % | 215 |
| Josa i Tuixén | 110 | 0,02 % | 216 |
| Ivorra | 100 | 0,02 % | 217 |
| La Molsosa | 100 | 0,02 % | 218 |
| Riu de Cerdanya | 96 | 0,02 % | 219 |
| Canejan | 95 | 0,02 % | 220 |
| Nalec | 91 | 0,02 % | 221 |
| Arsèguel | 87 | 0,02 % | 222 |
| Fulleda | 87 | 0,02 % | 223 |
| Montornès de Segarra | 87 | 0,02 % | 224 |
| Cabó | 85 | 0,02 % | 225 |
| Cabanabona | 70 | 0,02 % | 226 |
| Tiurana | 69 | 0,02 % | 227 |
| Esterri de Cardós | 63 | 0,01 % | 228 |
| Bausen | 62 | 0,01 % | 229 |
| Arres | 58 | 0,01 % | 230 |
| Cava | 38 | 0,01 % | 231 |
Municipios por tamaño
| Tamaño | Municipios | % municipios | Habitantes | % población |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 100 hab. | 15 | 6,5 % | 1.188 | 0,3 % |
| 101 a 500 | 108 | 46,8 % | 28.216 | 6,2 % |
| 501 a 1.000 | 41 | 17,7 % | 31.294 | 6,9 % |
| 1.001 a 5.000 | 51 | 22,1 % | 103.068 | 22,6 % |
| 5.001 a 20.000 | 15 | 6,5 % | 146.074 | 32,0 % |
| Más de 100.000 | 1 | 0,4 % | 146.266 | 32,1 % |
Comarcas
Los municipios de Lleida se agrupan tradicionalmente en estas comarcas:
- Alt Urgell
- Alta Ribagorça
- Aran
- Cerdanya (parte)
- Garrigues
- Noguera
- Pallars Jussà
- Pallars Sobirà
- Pla d'Urgell
- Segarra
- Segrià
- Solsonès
- Urgell