- Inicio
- Municipios
- Alicante
Municipios de la provincia de Alicante
La provincia de Alicante tiene 141 municipios y 2.030.037 habitantes. El más poblado es Alacant/Alicante (366.221 hab.) y el más pequeño, Tollos (32 hab.). La mitad de sus municipios tiene menos de 2.738 vecinos.
Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.
- Comunidad autónoma
- Comunitat Valenciana
- Capital
- Alacant/Alicante
- Municipios
- 141
- Población total
- 2.030.037
- Población de la capital
- 366.221 (18,0 %)
- Municipios > 20.000 hab.
- 26
- Municipios ≤ 100 hab.
- 4
- Mediana de habitantes
- 2.738
- Ficha de la provincia
- Mapa de Alicante
Mapa de los municipios de Alicante
Cada círculo es un municipio; su tamaño es proporcional a la población. Pulsa sobre él para ver el dato.
Lista de los 141 municipios de Alicante
| Municipio | Habitantes | % provincia | Puesto |
|---|---|---|---|
| Alacant/Alicante | 366.221 | 18,04 % | 1 |
| Elx/Elche | 245.557 | 12,10 % | 2 |
| Torrevieja | 98.533 | 4,85 % | 3 |
| Orihuela | 84.560 | 4,17 % | 4 |
| Benidorm | 77.327 | 3,81 % | 5 |
| Alcoi/Alcoy | 61.468 | 3,03 % | 6 |
| Sant Vicent del Raspeig/San Vicente del Raspeig | 60.247 | 2,97 % | 7 |
| Elda | 55.222 | 2,72 % | 8 |
| Dénia | 47.261 | 2,33 % | 9 |
| Santa Pola | 39.709 | 1,96 % | 10 |
| Vila Joiosa, la/Villajoyosa | 37.449 | 1,84 % | 11 |
| Villena | 34.712 | 1,71 % | 12 |
| Petrer | 34.022 | 1,68 % | 13 |
| Campello, el | 31.419 | 1,55 % | 14 |
| Crevillent | 30.921 | 1,52 % | 15 |
| Xàbia/Jávea | 30.642 | 1,51 % | 16 |
| Mutxamel | 28.621 | 1,41 % | 17 |
| Calp | 27.616 | 1,36 % | 18 |
| Sant Joan d'Alacant | 26.834 | 1,32 % | 19 |
| Novelda | 26.606 | 1,31 % | 20 |
| Altea | 24.592 | 1,21 % | 21 |
| Ibi | 24.500 | 1,21 % | 22 |
| Pilar de la Horadada | 24.316 | 1,20 % | 23 |
| Almoradí | 22.965 | 1,13 % | 24 |
| Aspe | 22.397 | 1,10 % | 25 |
| Alfàs del Pi, l' | 21.080 | 1,04 % | 26 |
| Callosa de Segura | 19.988 | 0,98 % | 27 |
| Nucia, la | 19.121 | 0,94 % | 28 |
| Guardamar del Segura | 18.564 | 0,91 % | 29 |
| Rojales | 17.652 | 0,87 % | 30 |
| Albatera | 13.566 | 0,67 % | 31 |
| Monòver/Monóvar | 13.116 | 0,65 % | 32 |
| Teulada | 12.912 | 0,64 % | 33 |
| Benissa | 12.471 | 0,61 % | 34 |
| Castalla | 11.908 | 0,59 % | 35 |
| Cocentaina | 11.498 | 0,57 % | 36 |
| Pego | 10.791 | 0,53 % | 37 |
| Sax | 10.346 | 0,51 % | 38 |
| Finestrat | 9.919 | 0,49 % | 39 |
| San Fulgencio | 9.769 | 0,48 % | 40 |
| Catral | 9.600 | 0,47 % | 41 |
| Muro de Alcoy | 9.372 | 0,46 % | 42 |
| Monforte del Cid | 9.283 | 0,46 % | 43 |
| Pedreguer | 8.849 | 0,44 % | 44 |
| Pinós, el/Pinoso | 8.523 | 0,42 % | 45 |
| Dolores | 8.326 | 0,41 % | 46 |
| Redován | 8.283 | 0,41 % | 47 |
| Callosa d'en Sarrià | 8.182 | 0,40 % | 48 |
| Onil | 8.114 | 0,40 % | 49 |
| Cox | 7.722 | 0,38 % | 50 |
| Ondara | 7.717 | 0,38 % | 51 |
| Xixona/Jijona | 7.669 | 0,38 % | 52 |
| Bigastro | 7.537 | 0,37 % | 53 |
| Banyeres de Mariola | 7.347 | 0,36 % | 54 |
| San Miguel de Salinas | 7.177 | 0,35 % | 55 |
| Gata de Gorgos | 6.773 | 0,33 % | 56 |
| Polop | 5.828 | 0,29 % | 57 |
| Benejúzar | 5.811 | 0,29 % | 58 |
| Los Montesinos | 5.786 | 0,29 % | 59 |
| Verger, el | 5.508 | 0,27 % | 60 |
| Agost | 5.225 | 0,26 % | 61 |
| Poble Nou de Benitatxell, el/Benitachell | 4.911 | 0,24 % | 62 |
| Formentera del Segura | 4.868 | 0,24 % | 63 |
| Rafal | 4.849 | 0,24 % | 64 |
| Algorfa | 3.788 | 0,19 % | 65 |
| Busot | 3.782 | 0,19 % | 66 |
| Benijófar | 3.679 | 0,18 % | 67 |
| Biar | 3.677 | 0,18 % | 68 |
| Xaló | 3.104 | 0,15 % | 69 |
| Poblets, els | 2.757 | 0,14 % | 70 |
| Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves | 2.738 | 0,13 % | 71 |
| Romana, la | 2.729 | 0,13 % | 72 |
| Granja de Rocamora | 2.728 | 0,13 % | 73 |
| Beniarbeig | 2.499 | 0,12 % | 74 |
| Orba | 2.399 | 0,12 % | 75 |
| San Isidro | 2.337 | 0,12 % | 76 |
| Jacarilla | 2.176 | 0,11 % | 77 |
| Benferri | 2.099 | 0,10 % | 78 |
| Daya Nueva | 1.885 | 0,09 % | 79 |
| Salinas | 1.828 | 0,09 % | 80 |
| Tibi | 1.757 | 0,09 % | 81 |
| Beneixama | 1.696 | 0,08 % | 82 |
| Alcalalí | 1.428 | 0,07 % | 83 |
| Relleu | 1.375 | 0,07 % | 84 |
| Hondón de los Frailes | 1.334 | 0,07 % | 85 |
| Algueña | 1.328 | 0,07 % | 86 |
| Benidoleig | 1.245 | 0,06 % | 87 |
| Cañada | 1.213 | 0,06 % | 88 |
| Aigües | 1.199 | 0,06 % | 89 |
| Beniarrés | 1.117 | 0,06 % | 90 |
| Parcent | 1.037 | 0,05 % | 91 |
| Orxeta | 906 | 0,04 % | 92 |
| Vall de Laguar, la | 905 | 0,04 % | 93 |
| Llíber | 882 | 0,04 % | 94 |
| Torre de les Maçanes, la/Torremanzanas | 749 | 0,04 % | 95 |
| Benilloba | 744 | 0,04 % | 96 |
| Ràfol d'Almúnia, el | 734 | 0,04 % | 97 |
| Sanet y Negrals | 712 | 0,04 % | 98 |
| Daya Vieja | 698 | 0,03 % | 99 |
| Senija | 698 | 0,03 % | 100 |
| Planes | 697 | 0,03 % | 101 |
| Tàrbena | 662 | 0,03 % | 102 |
| Agres | 623 | 0,03 % | 103 |
| Sella | 621 | 0,03 % | 104 |
| Benigembla | 590 | 0,03 % | 105 |
| Atzúbia, l' | 589 | 0,03 % | 106 |
| Orxa, l'/Lorcha | 589 | 0,03 % | 107 |
| Vall de Gallinera, la | 583 | 0,03 % | 108 |
| Gaianes | 577 | 0,03 % | 109 |
| Murla | 574 | 0,03 % | 110 |
| Benimantell | 548 | 0,03 % | 111 |
| Alqueria d'Asnar, l' | 519 | 0,03 % | 112 |
| Bolulla | 490 | 0,02 % | 113 |
| Benimeli | 474 | 0,02 % | 114 |
| Benimarfull | 465 | 0,02 % | 115 |
| Camp de Mirra, el/Campo de Mirra | 447 | 0,02 % | 116 |
| Castell de Castells | 443 | 0,02 % | 117 |
| Sagra | 441 | 0,02 % | 118 |
| Alfafara | 419 | 0,02 % | 119 |
| Tormos | 323 | 0,02 % | 120 |
| Penàguila | 305 | 0,02 % | 121 |
| Confrides | 293 | 0,01 % | 122 |
| Gorga | 286 | 0,01 % | 123 |
| Castell de Guadalest, el | 284 | 0,01 % | 124 |
| Millena | 265 | 0,01 % | 125 |
| Alcosser | 263 | 0,01 % | 126 |
| Vall d'Ebo, la | 231 | 0,01 % | 127 |
| Beniardà | 226 | 0,01 % | 128 |
| Alcoleja | 184 | 0,01 % | 129 |
| Benasau | 174 | 0,01 % | 130 |
| Benifato | 162 | 0,01 % | 131 |
| Vall d'Alcalà, la | 159 | 0,01 % | 132 |
| Balones | 132 | 0,01 % | 133 |
| Benifallim | 130 | 0,01 % | 134 |
| Quatretondeta | 130 | 0,01 % | 135 |
| Almudaina | 128 | 0,01 % | 136 |
| Benillup | 110 | 0,01 % | 137 |
| Fageca | 100 | 0,00 % | 138 |
| Benimassot | 85 | 0,00 % | 139 |
| Famorca | 44 | 0,00 % | 140 |
| Tollos | 32 | 0,00 % | 141 |
Municipios por tamaño
| Tamaño | Municipios | % municipios | Habitantes | % población |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 100 hab. | 4 | 2,8 % | 261 | 0,0 % |
| 101 a 500 | 25 | 17,7 % | 6.964 | 0,3 % |
| 501 a 1.000 | 21 | 14,9 % | 14.200 | 0,7 % |
| 1.001 a 5.000 | 30 | 21,3 % | 73.562 | 3,6 % |
| 5.001 a 20.000 | 35 | 24,8 % | 350.253 | 17,3 % |
| 20.001 a 100.000 | 24 | 17,0 % | 973.019 | 47,9 % |
| Más de 100.000 | 2 | 1,4 % | 611.778 | 30,1 % |
Comarcas
Los municipios de Alicante se agrupan tradicionalmente en estas comarcas:
- Alacantí
- Alcoià
- Alto Vinalopó
- Baix Segura/Vega Baja
- Baix Vinalopó
- Comtat
- Marina Alta
- Marina Baixa
- Vinalopó Mitjà