- Inicio
- Municipios
- Valencia
Municipios de la provincia de Valencia
La provincia de Valencia tiene 266 municipios y 2.758.633 habitantes. El más poblado es València (840.792 hab.) y el más pequeño, Sempere (33 hab.). La mitad de sus municipios tiene menos de 2.181 vecinos.
Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.
- Comunidad autónoma
- Comunitat Valenciana
- Capital
- València
- Municipios
- 266
- Población total
- 2.758.633
- Población de la capital
- 840.792 (30,5 %)
- Municipios > 20.000 hab.
- 33
- Municipios ≤ 100 hab.
- 3
- Mediana de habitantes
- 2.181
- Ficha de la provincia
- Mapa de Valencia
Mapa de los municipios de Valencia
Cada círculo es un municipio; su tamaño es proporcional a la población. Pulsa sobre él para ver el dato.
Lista de los 266 municipios de Valencia
| Municipio | Habitantes | % provincia | Puesto |
|---|---|---|---|
| València | 840.792 | 30,48 % | 1 |
| Torrent | 90.928 | 3,30 % | 2 |
| Gandia | 83.135 | 3,01 % | 3 |
| Paterna | 76.019 | 2,76 % | 4 |
| Sagunt/Sagunto | 73.031 | 2,65 % | 5 |
| Alzira | 48.236 | 1,75 % | 6 |
| Mislata | 47.079 | 1,71 % | 7 |
| Burjassot | 41.299 | 1,50 % | 8 |
| Ontinyent | 37.012 | 1,34 % | 9 |
| Aldaia | 34.630 | 1,26 % | 10 |
| Manises | 32.609 | 1,18 % | 11 |
| Xirivella | 32.093 | 1,16 % | 12 |
| Xàtiva | 31.008 | 1,12 % | 13 |
| Catarroja | 30.604 | 1,11 % | 14 |
| Alaquàs | 30.166 | 1,09 % | 15 |
| Sueca | 29.194 | 1,06 % | 16 |
| Bétera | 28.560 | 1,04 % | 17 |
| Algemesí | 28.306 | 1,03 % | 18 |
| Paiporta | 28.136 | 1,02 % | 19 |
| Pobla de Vallbona, la | 27.471 | 1,00 % | 20 |
| Quart de Poblet | 26.967 | 0,98 % | 21 |
| Oliva | 26.813 | 0,97 % | 22 |
| Alboraia/Alboraya | 26.273 | 0,95 % | 23 |
| Llíria | 25.333 | 0,92 % | 24 |
| Cullera | 24.702 | 0,90 % | 25 |
| Riba-roja de Túria | 24.616 | 0,89 % | 26 |
| Picassent | 23.202 | 0,84 % | 27 |
| Alfafar | 22.270 | 0,81 % | 28 |
| Montcada/Moncada | 22.213 | 0,81 % | 29 |
| Carcaixent | 21.934 | 0,80 % | 30 |
| Puçol | 21.659 | 0,79 % | 31 |
| Requena | 20.982 | 0,76 % | 32 |
| Silla | 20.482 | 0,74 % | 33 |
| Eliana, l' | 19.839 | 0,72 % | 34 |
| Chiva | 17.951 | 0,65 % | 35 |
| Tavernes de la Valldigna | 17.866 | 0,65 % | 36 |
| Massamagrell | 17.566 | 0,64 % | 37 |
| Albal | 17.365 | 0,63 % | 38 |
| Carlet | 16.857 | 0,61 % | 39 |
| Benetússer | 16.734 | 0,61 % | 40 |
| Alginet | 14.844 | 0,54 % | 41 |
| Canals | 13.746 | 0,50 % | 42 |
| Godella | 13.533 | 0,49 % | 43 |
| Benaguasil | 12.668 | 0,46 % | 44 |
| Alcúdia, l' | 12.587 | 0,46 % | 45 |
| Benifaió | 12.262 | 0,44 % | 46 |
| Picanya | 11.901 | 0,43 % | 47 |
| Utiel | 11.663 | 0,42 % | 48 |
| Vilamarxant | 11.403 | 0,41 % | 49 |
| San Antonio de Benagéber | 11.192 | 0,41 % | 50 |
| Alberic | 11.099 | 0,40 % | 51 |
| Meliana | 11.055 | 0,40 % | 52 |
| Sedaví | 10.837 | 0,39 % | 53 |
| Alcàsser | 10.772 | 0,39 % | 54 |
| Massanassa | 10.607 | 0,38 % | 55 |
| Montserrat | 10.062 | 0,36 % | 56 |
| Rafelbunyol | 9.974 | 0,36 % | 57 |
| Buñol | 9.858 | 0,36 % | 58 |
| Tavernes Blanques | 9.824 | 0,36 % | 59 |
| Puig de Santa Maria, el | 9.490 | 0,34 % | 60 |
| Pobla de Farnals, la | 9.255 | 0,34 % | 61 |
| Almussafes | 9.070 | 0,33 % | 62 |
| Cheste | 8.951 | 0,32 % | 63 |
| Olleria, l' | 8.818 | 0,32 % | 64 |
| Nàquera/Náquera | 8.556 | 0,31 % | 65 |
| Canet d'En Berenguer | 8.297 | 0,30 % | 66 |
| Foios | 7.995 | 0,29 % | 67 |
| Almàssera | 7.887 | 0,29 % | 68 |
| Rocafort | 7.751 | 0,28 % | 69 |
| Turís | 7.717 | 0,28 % | 70 |
| Castelló | 6.972 | 0,25 % | 71 |
| Museros | 6.871 | 0,25 % | 72 |
| Albaida | 6.322 | 0,23 % | 73 |
| Xeraco | 6.149 | 0,22 % | 74 |
| Guadassuar | 6.039 | 0,22 % | 75 |
| Benigànim | 5.759 | 0,21 % | 76 |
| Alcúdia de Crespins, l' | 5.548 | 0,20 % | 77 |
| Ayora | 5.282 | 0,19 % | 78 |
| Sollana | 5.089 | 0,18 % | 79 |
| Bellreguard | 5.032 | 0,18 % | 80 |
| Vilallonga/Villalonga | 4.865 | 0,18 % | 81 |
| Enguera | 4.807 | 0,17 % | 82 |
| Pobla Llarga, la | 4.665 | 0,17 % | 83 |
| Aielo de Malferit | 4.624 | 0,17 % | 84 |
| Albuixech | 4.482 | 0,16 % | 85 |
| Moixent/Mogente | 4.401 | 0,16 % | 86 |
| Albalat dels Sorells | 4.368 | 0,16 % | 87 |
| Godelleta | 4.266 | 0,15 % | 88 |
| Bocairent | 4.130 | 0,15 % | 89 |
| Bonrepòs i Mirambell | 4.115 | 0,15 % | 90 |
| Font d'en Carròs, la | 4.020 | 0,15 % | 91 |
| Gilet | 4.011 | 0,15 % | 92 |
| Villar del Arzobispo | 3.862 | 0,14 % | 93 |
| Montroi/Montroy | 3.792 | 0,14 % | 94 |
| Serra | 3.767 | 0,14 % | 95 |
| Llosa de Ranes, la | 3.765 | 0,14 % | 96 |
| Faura | 3.753 | 0,14 % | 97 |
| Alfara del Patriarca | 3.740 | 0,14 % | 98 |
| Vinalesa | 3.572 | 0,13 % | 99 |
| Daimús | 3.524 | 0,13 % | 100 |
| Albalat de la Ribera | 3.523 | 0,13 % | 101 |
| Simat de la Valldigna | 3.311 | 0,12 % | 102 |
| Corbera | 3.266 | 0,12 % | 103 |
| Pedralba | 3.225 | 0,12 % | 104 |
| Casinos | 3.153 | 0,11 % | 105 |
| Piles | 3.151 | 0,11 % | 106 |
| Miramar | 3.143 | 0,11 % | 107 |
| Vallada | 3.091 | 0,11 % | 108 |
| Navarrés | 3.027 | 0,11 % | 109 |
| Catadau | 3.005 | 0,11 % | 110 |
| Genovés, el | 2.822 | 0,10 % | 111 |
| Llombai | 2.791 | 0,10 % | 112 |
| Favara | 2.776 | 0,10 % | 113 |
| Real de Gandia, el | 2.722 | 0,10 % | 114 |
| Massalfassar | 2.716 | 0,10 % | 115 |
| Almoines | 2.664 | 0,10 % | 116 |
| Anna | 2.600 | 0,09 % | 117 |
| Polinyà de Xúquer | 2.577 | 0,09 % | 118 |
| Manuel | 2.560 | 0,09 % | 119 |
| Olocau | 2.534 | 0,09 % | 120 |
| Real | 2.497 | 0,09 % | 121 |
| Chella | 2.452 | 0,09 % | 122 |
| Pobla del Duc, la | 2.451 | 0,09 % | 123 |
| Benissanó | 2.449 | 0,09 % | 124 |
| Agullent | 2.438 | 0,09 % | 125 |
| Xeresa | 2.418 | 0,09 % | 126 |
| Rafelguaraf | 2.395 | 0,09 % | 127 |
| Benifairó de les Valls | 2.359 | 0,09 % | 128 |
| Castelló de Rugat | 2.345 | 0,09 % | 129 |
| Benimodo | 2.332 | 0,08 % | 130 |
| Yátova | 2.325 | 0,08 % | 131 |
| Llutxent | 2.314 | 0,08 % | 132 |
| Loriguilla | 2.188 | 0,08 % | 133 |
| Quatretonda | 2.174 | 0,08 % | 134 |
| Beniparrell | 2.108 | 0,08 % | 135 |
| Font de la Figuera, la | 2.022 | 0,07 % | 136 |
| Marines | 1.967 | 0,07 % | 137 |
| Beniarjó | 1.964 | 0,07 % | 138 |
| Massalavés | 1.905 | 0,07 % | 139 |
| Palma de Gandía | 1.897 | 0,07 % | 140 |
| Chelva | 1.863 | 0,07 % | 141 |
| Riola | 1.820 | 0,07 % | 142 |
| Quartell | 1.810 | 0,07 % | 143 |
| Càrcer | 1.795 | 0,07 % | 144 |
| Alfarb | 1.763 | 0,06 % | 145 |
| Ador | 1.755 | 0,06 % | 146 |
| Estivella | 1.710 | 0,06 % | 147 |
| Montaverner | 1.624 | 0,06 % | 148 |
| Benifairó de la Valldigna | 1.588 | 0,06 % | 149 |
| Barxeta | 1.578 | 0,06 % | 150 |
| Benirredrà | 1.576 | 0,06 % | 151 |
| Albalat dels Tarongers | 1.574 | 0,06 % | 152 |
| Alborache | 1.568 | 0,06 % | 153 |
| Alqueria de la Comtessa, l' | 1.547 | 0,06 % | 154 |
| Barx | 1.501 | 0,05 % | 155 |
| Alcàntera de Xúquer | 1.468 | 0,05 % | 156 |
| Macastre | 1.461 | 0,05 % | 157 |
| Rafelcofer | 1.409 | 0,05 % | 158 |
| Tous | 1.354 | 0,05 % | 159 |
| Bolbaite | 1.320 | 0,05 % | 160 |
| Siete Aguas | 1.289 | 0,05 % | 161 |
| Ròtova | 1.283 | 0,05 % | 162 |
| Tuéjar | 1.278 | 0,05 % | 163 |
| Llaurí | 1.226 | 0,04 % | 164 |
| Atzeneta d'Albaida | 1.193 | 0,04 % | 165 |
| Camporrobles | 1.183 | 0,04 % | 166 |
| Benicull de Xúquer | 1.179 | 0,04 % | 167 |
| Sinarcas | 1.176 | 0,04 % | 168 |
| Alfarrasí | 1.173 | 0,04 % | 169 |
| Rotglà i Corberà | 1.171 | 0,04 % | 170 |
| Venta del Moro | 1.143 | 0,04 % | 171 |
| Potries | 1.135 | 0,04 % | 172 |
| Antella | 1.130 | 0,04 % | 173 |
| Montesa | 1.128 | 0,04 % | 174 |
| Petrés | 1.124 | 0,04 % | 175 |
| Algímia d'Alfara | 1.115 | 0,04 % | 176 |
| Senyera | 1.114 | 0,04 % | 177 |
| Cofrentes | 1.113 | 0,04 % | 178 |
| Llanera de Ranes | 1.062 | 0,04 % | 179 |
| Palmera | 1.038 | 0,04 % | 180 |
| Quart de les Valls | 1.029 | 0,04 % | 181 |
| Fortaleny | 1.024 | 0,04 % | 182 |
| Gavarda | 1.023 | 0,04 % | 183 |
| Ademuz | 1.015 | 0,04 % | 184 |
| Sumacàrcer | 1.013 | 0,04 % | 185 |
| Énova, l' | 952 | 0,03 % | 186 |
| Llocnou d'En Fenollet | 944 | 0,03 % | 187 |
| Fontanars dels Alforins | 936 | 0,03 % | 188 |
| Novetlè | 872 | 0,03 % | 189 |
| Jalance | 808 | 0,03 % | 190 |
| Torres Torres | 808 | 0,03 % | 191 |
| Jarafuel | 788 | 0,03 % | 192 |
| Bugarra | 774 | 0,03 % | 193 |
| Cortes de Pallás | 727 | 0,03 % | 194 |
| Caudete de las Fuentes | 725 | 0,03 % | 195 |
| Domeño | 723 | 0,03 % | 196 |
| Alcublas | 710 | 0,03 % | 197 |
| Chulilla | 710 | 0,03 % | 198 |
| Emperador | 700 | 0,03 % | 199 |
| Quesa | 691 | 0,03 % | 200 |
| Alpuente | 688 | 0,02 % | 201 |
| Fuenterrobles | 678 | 0,02 % | 202 |
| Benimuslem | 674 | 0,02 % | 203 |
| Beneixida | 659 | 0,02 % | 204 |
| Benavites | 652 | 0,02 % | 205 |
| Bèlgida | 651 | 0,02 % | 206 |
| Alfara de la Baronia | 624 | 0,02 % | 207 |
| Guardamar de la Safor | 622 | 0,02 % | 208 |
| Teresa de Cofrentes | 620 | 0,02 % | 209 |
| Benicolet | 610 | 0,02 % | 210 |
| Llocnou de Sant Jeroni | 594 | 0,02 % | 211 |
| Palomar, el | 593 | 0,02 % | 212 |
| Villargordo del Cabriel | 588 | 0,02 % | 213 |
| Gestalgar | 587 | 0,02 % | 214 |
| Higueruelas | 567 | 0,02 % | 215 |
| Algar de Palància | 565 | 0,02 % | 216 |
| Montitxelvo/Montichelvo | 556 | 0,02 % | 217 |
| Bicorp | 546 | 0,02 % | 218 |
| Losa del Obispo | 531 | 0,02 % | 219 |
| Sant Joanet | 527 | 0,02 % | 220 |
| Titaguas | 517 | 0,02 % | 221 |
| Alfauir | 515 | 0,02 % | 222 |
| Chera | 508 | 0,02 % | 223 |
| Beniflá | 505 | 0,02 % | 224 |
| Benissoda | 494 | 0,02 % | 225 |
| Guadasséquies | 478 | 0,02 % | 226 |
| Calles | 465 | 0,02 % | 227 |
| Ráfol de Salem | 463 | 0,02 % | 228 |
| Gátova | 452 | 0,02 % | 229 |
| Otos | 442 | 0,02 % | 230 |
| Sot de Chera | 427 | 0,02 % | 231 |
| Salem | 407 | 0,01 % | 232 |
| Aras de los Olmos | 401 | 0,01 % | 233 |
| Torrebaja | 398 | 0,01 % | 234 |
| Sellent | 383 | 0,01 % | 235 |
| Zarra | 374 | 0,01 % | 236 |
| Cerdà | 370 | 0,01 % | 237 |
| Dos Aguas | 340 | 0,01 % | 238 |
| Andilla | 338 | 0,01 % | 239 |
| Millares | 321 | 0,01 % | 240 |
| Bellús | 317 | 0,01 % | 241 |
| Cotes | 314 | 0,01 % | 242 |
| Granja de la Costera, la | 306 | 0,01 % | 243 |
| Terrateig | 290 | 0,01 % | 244 |
| Castielfabib | 284 | 0,01 % | 245 |
| Almiserà | 278 | 0,01 % | 246 |
| La Yesa | 246 | 0,01 % | 247 |
| Beniatjar | 209 | 0,01 % | 248 |
| Benissuera | 196 | 0,01 % | 249 |
| Segart | 180 | 0,01 % | 250 |
| Benagéber | 176 | 0,01 % | 251 |
| Rugat | 165 | 0,01 % | 252 |
| Bufali | 162 | 0,01 % | 253 |
| Vallés | 161 | 0,01 % | 254 |
| Aielo de Rugat | 160 | 0,01 % | 255 |
| Castellonet de la Conquesta | 159 | 0,01 % | 256 |
| Casas Bajas | 158 | 0,01 % | 257 |
| Pinet | 156 | 0,01 % | 258 |
| Torrella | 151 | 0,01 % | 259 |
| Llocnou de la Corona | 132 | 0,00 % | 260 |
| Vallanca | 128 | 0,00 % | 261 |
| Casas Altas | 118 | 0,00 % | 262 |
| Estubeny | 110 | 0,00 % | 263 |
| Carrícola | 97 | 0,00 % | 264 |
| Puebla de San Miguel | 53 | 0,00 % | 265 |
| Sempere | 33 | 0,00 % | 266 |
Municipios por tamaño
| Tamaño | Municipios | % municipios | Habitantes | % población |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 100 hab. | 3 | 1,1 % | 183 | 0,0 % |
| 101 a 500 | 39 | 14,7 % | 11.109 | 0,4 % |
| 501 a 1.000 | 39 | 14,7 % | 26.045 | 0,9 % |
| 1.001 a 5.000 | 105 | 39,5 % | 246.627 | 8,9 % |
| 5.001 a 20.000 | 47 | 17,7 % | 496.915 | 18,0 % |
| 20.001 a 100.000 | 32 | 12,0 % | 1.136.962 | 41,2 % |
| Más de 100.000 | 1 | 0,4 % | 840.792 | 30,5 % |
Comarcas
Los municipios de Valencia se agrupan tradicionalmente en estas comarcas:
- Rincón de Ademuz
- Los Serranos
- Camp de Túria
- Camp de Morvedre
- L'Horta Nord
- València
- L'Horta Oest
- L'Horta Sud
- Hoya de Buñol
- Requena-Utiel
- Valle de Cofrentes-Ayora
- La Ribera Alta
- La Ribera Baixa
- La Canal de Navarrés
- La Costera
- La Vall d'Albaida
- La Safor