- Inicio
- Municipios
- La Rioja
Municipios de la provincia de La Rioja
La provincia de La Rioja tiene 174 municipios y 327.286 habitantes. El más poblado es Logroño (152.150 hab.) y el más pequeño, Torremontalbo (7 hab.). La mitad de sus municipios tiene menos de 156 vecinos.
Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.
- Comunidad autónoma
- La Rioja
- Capital
- Logroño
- Municipios
- 174
- Población total
- 327.286
- Población de la capital
- 152.150 (46,5 %)
- Municipios > 20.000 hab.
- 2
- Municipios ≤ 100 hab.
- 64
- Mediana de habitantes
- 156
- Ficha de la provincia
- Mapa de La Rioja
Mapa de los municipios de La Rioja
Cada círculo es un municipio; su tamaño es proporcional a la población. Pulsa sobre él para ver el dato.
Lista de los 174 municipios de La Rioja
| Municipio | Habitantes | % provincia | Puesto |
|---|---|---|---|
| Logroño | 152.150 | 46,49 % | 1 |
| Calahorra | 25.367 | 7,75 % | 2 |
| Arnedo | 15.140 | 4,63 % | 3 |
| Haro | 12.167 | 3,72 % | 4 |
| Lardero | 12.060 | 3,68 % | 5 |
| Alfaro | 9.923 | 3,03 % | 6 |
| Villamediana de Iregua | 9.263 | 2,83 % | 7 |
| Nájera | 8.336 | 2,55 % | 8 |
| Santo Domingo de la Calzada | 6.441 | 1,97 % | 9 |
| Autol | 4.958 | 1,51 % | 10 |
| Rincón de Soto | 4.041 | 1,23 % | 11 |
| Albelda de Iregua | 3.930 | 1,20 % | 12 |
| Pradejón | 3.742 | 1,14 % | 13 |
| Fuenmayor | 3.281 | 1,00 % | 14 |
| Navarrete | 3.061 | 0,94 % | 15 |
| Aldeanueva de Ebro | 2.753 | 0,84 % | 16 |
| Alberite | 2.743 | 0,84 % | 17 |
| Cervera del Río Alhama | 2.237 | 0,68 % | 18 |
| Cenicero | 2.173 | 0,66 % | 19 |
| Quel | 2.128 | 0,65 % | 20 |
| Ezcaray | 2.067 | 0,63 % | 21 |
| Entrena | 1.660 | 0,51 % | 22 |
| Murillo de Río Leza | 1.656 | 0,51 % | 23 |
| Baños de Río Tobía | 1.589 | 0,49 % | 24 |
| Agoncillo | 1.464 | 0,45 % | 25 |
| Nalda | 1.307 | 0,40 % | 26 |
| Casalarreina | 1.094 | 0,33 % | 27 |
| San Asensio | 1.088 | 0,33 % | 28 |
| Ribafrecha | 1.076 | 0,33 % | 29 |
| San Vicente de la Sonsierra | 1.054 | 0,32 % | 30 |
| Uruñuela | 1.007 | 0,31 % | 31 |
| Huércanos | 856 | 0,26 % | 32 |
| Ausejo | 774 | 0,24 % | 33 |
| Briones | 752 | 0,23 % | 34 |
| Sojuela | 690 | 0,21 % | 35 |
| Alcanadre | 685 | 0,21 % | 36 |
| El Villar de Arnedo | 645 | 0,20 % | 37 |
| Igea | 638 | 0,19 % | 38 |
| Arrúbal | 566 | 0,17 % | 39 |
| Cuzcurrita de Río Tirón | 565 | 0,17 % | 40 |
| Anguiano | 488 | 0,15 % | 41 |
| Alesanco | 486 | 0,15 % | 42 |
| Badarán | 474 | 0,14 % | 43 |
| Torrecilla en Cameros | 474 | 0,14 % | 44 |
| Anguciana | 450 | 0,14 % | 45 |
| Hormilla | 442 | 0,14 % | 46 |
| Castañares de Rioja | 440 | 0,13 % | 47 |
| Arnedillo | 433 | 0,13 % | 48 |
| Aguilar del Río Alhama | 421 | 0,13 % | 49 |
| Galilea | 419 | 0,13 % | 50 |
| Lagunilla del Jubera | 385 | 0,12 % | 51 |
| Viguera | 377 | 0,12 % | 52 |
| Tricio | 376 | 0,11 % | 53 |
| Tudelilla | 360 | 0,11 % | 54 |
| Villoslada de Cameros | 351 | 0,11 % | 55 |
| Medrano | 350 | 0,11 % | 56 |
| Herce | 340 | 0,10 % | 57 |
| Ollauri | 319 | 0,10 % | 58 |
| Ocón | 312 | 0,10 % | 59 |
| Cornago | 298 | 0,09 % | 60 |
| Clavijo | 294 | 0,09 % | 61 |
| Corera | 281 | 0,09 % | 62 |
| Sotés | 261 | 0,08 % | 63 |
| Santurde de Rioja | 260 | 0,08 % | 64 |
| Arenzana de Abajo | 257 | 0,08 % | 65 |
| Ábalos | 256 | 0,08 % | 66 |
| Zarratón | 254 | 0,08 % | 67 |
| Leiva | 235 | 0,07 % | 68 |
| Sorzano | 233 | 0,07 % | 69 |
| Rodezno | 230 | 0,07 % | 70 |
| Ortigosa de Cameros | 214 | 0,07 % | 71 |
| San Millán de la Cogolla | 214 | 0,07 % | 72 |
| Grañón | 209 | 0,06 % | 73 |
| Préjano | 206 | 0,06 % | 74 |
| Cihuri | 205 | 0,06 % | 75 |
| Ojacastro | 199 | 0,06 % | 76 |
| Bañares | 198 | 0,06 % | 77 |
| Grávalos | 196 | 0,06 % | 78 |
| Ventosa | 196 | 0,06 % | 79 |
| Cirueña | 194 | 0,06 % | 80 |
| Briñas | 191 | 0,06 % | 81 |
| Azofra | 188 | 0,06 % | 82 |
| Santa Engracia del Jubera | 188 | 0,06 % | 83 |
| Bergasa | 172 | 0,05 % | 84 |
| Enciso | 167 | 0,05 % | 85 |
| Tirgo | 167 | 0,05 % | 86 |
| Camprovín | 158 | 0,05 % | 87 |
| Villalba de Rioja | 155 | 0,05 % | 88 |
| Cordovín | 154 | 0,05 % | 89 |
| Hormilleja | 153 | 0,05 % | 90 |
| El Rasillo de Cameros | 149 | 0,05 % | 91 |
| Lumbreras de Cameros | 144 | 0,04 % | 92 |
| Berceo | 143 | 0,04 % | 93 |
| Villar de Torre | 143 | 0,04 % | 94 |
| Treviana | 142 | 0,04 % | 95 |
| Fonzaleche | 138 | 0,04 % | 96 |
| Hervías | 138 | 0,04 % | 97 |
| El Redal | 138 | 0,04 % | 98 |
| Valgañón | 133 | 0,04 % | 99 |
| Cárdenas | 132 | 0,04 % | 100 |
| Villarta-Quintana | 129 | 0,04 % | 101 |
| San Román de Cameros | 127 | 0,04 % | 102 |
| Tormantos | 124 | 0,04 % | 103 |
| Sajazarra | 123 | 0,04 % | 104 |
| Gimileo | 122 | 0,04 % | 105 |
| Santa Eulalia Bajera | 112 | 0,03 % | 106 |
| Herramélluri | 111 | 0,03 % | 107 |
| Laguna de Cameros | 109 | 0,03 % | 108 |
| Santa Coloma | 104 | 0,03 % | 109 |
| Bobadilla | 103 | 0,03 % | 110 |
| Manjarrés | 97 | 0,03 % | 111 |
| Cañas | 95 | 0,03 % | 112 |
| Santurdejo | 95 | 0,03 % | 113 |
| Munilla | 93 | 0,03 % | 114 |
| Alesón | 92 | 0,03 % | 115 |
| Hornos de Moncalvillo | 92 | 0,03 % | 116 |
| Estollo | 90 | 0,03 % | 117 |
| Pedroso | 89 | 0,03 % | 118 |
| Matute | 88 | 0,03 % | 119 |
| Zorraquín | 88 | 0,03 % | 120 |
| Nieva de Cameros | 87 | 0,03 % | 121 |
| Baños de Rioja | 86 | 0,03 % | 122 |
| Foncea | 86 | 0,03 % | 123 |
| Nestares | 85 | 0,03 % | 124 |
| Canales de la Sierra | 84 | 0,03 % | 125 |
| Villalobar de Rioja | 84 | 0,03 % | 126 |
| Soto en Cameros | 82 | 0,03 % | 127 |
| Viniegra de Abajo | 81 | 0,02 % | 128 |
| Ajamil de Cameros | 79 | 0,02 % | 129 |
| Ochánduri | 78 | 0,02 % | 130 |
| Galbárruli | 70 | 0,02 % | 131 |
| Manzanares de Rioja | 68 | 0,02 % | 132 |
| Villanueva de Cameros | 68 | 0,02 % | 133 |
| Villaverde de Rioja | 65 | 0,02 % | 134 |
| Pradillo | 64 | 0,02 % | 135 |
| Daroca de Rioja | 63 | 0,02 % | 136 |
| San Torcuato | 62 | 0,02 % | 137 |
| Torrecilla sobre Alesanco | 58 | 0,02 % | 138 |
| Castroviejo | 57 | 0,02 % | 139 |
| Mansilla de la Sierra | 57 | 0,02 % | 140 |
| Muro de Aguas | 57 | 0,02 % | 141 |
| Ventrosa | 48 | 0,01 % | 142 |
| Canillas de Río Tuerto | 43 | 0,01 % | 143 |
| Villavelayo | 43 | 0,01 % | 144 |
| Almarza de Cameros | 41 | 0,01 % | 145 |
| Tobía | 41 | 0,01 % | 146 |
| Corporales | 40 | 0,01 % | 147 |
| Leza de Río Leza | 40 | 0,01 % | 148 |
| Muro en Cameros | 40 | 0,01 % | 149 |
| Viniegra de Arriba | 40 | 0,01 % | 150 |
| Brieva de Cameros | 38 | 0,01 % | 151 |
| Arenzana de Arriba | 37 | 0,01 % | 152 |
| San Millán de Yécora | 35 | 0,01 % | 153 |
| Bergasillas Bajera | 31 | 0,01 % | 154 |
| Terroba | 31 | 0,01 % | 155 |
| Villarejo | 30 | 0,01 % | 156 |
| Rabanera | 29 | 0,01 % | 157 |
| Pazuengos | 24 | 0,01 % | 158 |
| Cabezón de Cameros | 23 | 0,01 % | 159 |
| Jalón de Cameros | 23 | 0,01 % | 160 |
| Robres del Castillo | 21 | 0,01 % | 161 |
| Bezares | 19 | 0,01 % | 162 |
| Cidamón | 18 | 0,01 % | 163 |
| Pinillos | 18 | 0,01 % | 164 |
| Gallinero de Cameros | 16 | 0,00 % | 165 |
| Ledesma de la Cogolla | 16 | 0,00 % | 166 |
| Cellorigo | 15 | 0,00 % | 167 |
| Valdemadera | 15 | 0,00 % | 168 |
| Hornillos de Cameros | 14 | 0,00 % | 169 |
| Zarzosa | 14 | 0,00 % | 170 |
| Villarroya | 9 | 0,00 % | 171 |
| Navajún | 8 | 0,00 % | 172 |
| Torre en Cameros | 8 | 0,00 % | 173 |
| Torremontalbo | 7 | 0,00 % | 174 |
Municipios por tamaño
| Tamaño | Municipios | % municipios | Habitantes | % población |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 100 hab. | 64 | 36,8 % | 3.315 | 1,0 % |
| 101 a 500 | 70 | 40,2 % | 16.844 | 5,1 % |
| 501 a 1.000 | 9 | 5,2 % | 6.171 | 1,9 % |
| 1.001 a 5.000 | 22 | 12,6 % | 50.109 | 15,3 % |
| 5.001 a 20.000 | 7 | 4,0 % | 73.330 | 22,4 % |
| 20.001 a 100.000 | 1 | 0,6 % | 25.367 | 7,8 % |
| Más de 100.000 | 1 | 0,6 % | 152.150 | 46,5 % |
Comarcas
Los municipios de La Rioja se agrupan tradicionalmente en estas comarcas:
- Haro
- Santo Domingo de la Calzada
- Nájera
- Anguiano
- Logroño
- Camero Nuevo
- Camero Viejo
- Ortigosa
- Arnedo
- Calahorra
- Cervera
- Alfaro