- Inicio
- Municipios
- Navarra
Municipios de la provincia de Navarra
La provincia de Navarra tiene 272 municipios y 683.500 habitantes. El más poblado es Pamplona/Iruña (209.094 hab.) y el más pequeño, Castillonuevo (14 hab.). La mitad de sus municipios tiene menos de 380 vecinos.
Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.
- Comunidad autónoma
- Comunidad Foral de Navarra
- Capital
- Pamplona/Iruña
- Municipios
- 272
- Población total
- 683.500
- Población de la capital
- 209.094 (30,6 %)
- Municipios > 20.000 hab.
- 4
- Municipios ≤ 100 hab.
- 49
- Mediana de habitantes
- 380
- Ficha de la provincia
- Mapa de Navarra
Mapa de los municipios de Navarra
Cada círculo es un municipio; su tamaño es proporcional a la población. Pulsa sobre él para ver el dato.
Lista de los 272 municipios de Navarra
| Municipio | Habitantes | % provincia | Puesto |
|---|---|---|---|
| Pamplona/Iruña | 209.094 | 30,59 % | 1 |
| Tudela | 38.903 | 5,69 % | 2 |
| Valle de Egüés/Eguesibar | 22.825 | 3,34 % | 3 |
| Burlada/Burlata | 21.280 | 3,11 % | 4 |
| Barañáin/Barañain | 19.642 | 2,87 % | 5 |
| Zizur Mayor/Zizur Nagusia | 16.510 | 2,42 % | 6 |
| Estella-Lizarra | 14.317 | 2,09 % | 7 |
| Aranguren | 13.216 | 1,93 % | 8 |
| Berriozar | 11.361 | 1,66 % | 9 |
| Tafalla | 10.854 | 1,59 % | 10 |
| Ansoáin/Antsoain | 10.663 | 1,56 % | 11 |
| Villava/Atarrabia | 9.928 | 1,45 % | 12 |
| Corella | 8.756 | 1,28 % | 13 |
| Cintruénigo | 8.565 | 1,25 % | 14 |
| Noáin (Valle de Elorz)/Noain (Elortzibar) | 8.486 | 1,24 % | 15 |
| Huarte/Uharte | 7.900 | 1,16 % | 16 |
| Baztan | 7.851 | 1,15 % | 17 |
| Altsasu/Alsasua | 7.717 | 1,13 % | 18 |
| Berrioplano/Berriobeiti | 7.645 | 1,12 % | 19 |
| San Adrián | 6.504 | 0,95 % | 20 |
| Peralta/Azkoien | 6.071 | 0,89 % | 21 |
| Lodosa | 4.964 | 0,73 % | 22 |
| Sangüesa/Zangoza | 4.883 | 0,71 % | 23 |
| Castejón | 4.725 | 0,69 % | 24 |
| Viana | 4.441 | 0,65 % | 25 |
| Cascante | 4.231 | 0,62 % | 26 |
| Murchante | 4.230 | 0,62 % | 27 |
| Beriáin | 4.195 | 0,61 % | 28 |
| Orkoien | 4.098 | 0,60 % | 29 |
| Olite/Erriberri | 4.069 | 0,60 % | 30 |
| Cizur | 3.949 | 0,58 % | 31 |
| Bera | 3.779 | 0,55 % | 32 |
| Azagra | 3.746 | 0,55 % | 33 |
| Milagro | 3.741 | 0,55 % | 34 |
| Ribaforada | 3.697 | 0,54 % | 35 |
| Mendavia | 3.588 | 0,52 % | 36 |
| Cortes | 3.165 | 0,46 % | 37 |
| Villafranca | 3.163 | 0,46 % | 38 |
| Aoiz/Agoitz | 3.083 | 0,45 % | 39 |
| Leitza | 3.011 | 0,44 % | 40 |
| Puente la Reina/Gares | 2.972 | 0,43 % | 41 |
| Marcilla | 2.938 | 0,43 % | 42 |
| Andosilla | 2.925 | 0,43 % | 43 |
| Esteribar | 2.918 | 0,43 % | 44 |
| Caparroso | 2.882 | 0,42 % | 45 |
| Lesaka | 2.721 | 0,40 % | 46 |
| Ablitas | 2.657 | 0,39 % | 47 |
| Ayegui/Aiegi | 2.589 | 0,38 % | 48 |
| Etxarri Aranatz | 2.551 | 0,37 % | 49 |
| Funes | 2.537 | 0,37 % | 50 |
| Valtierra | 2.505 | 0,37 % | 51 |
| Fustiñana | 2.445 | 0,36 % | 52 |
| Galar | 2.427 | 0,36 % | 53 |
| Carcastillo | 2.408 | 0,35 % | 54 |
| Falces | 2.389 | 0,35 % | 55 |
| Fitero | 2.370 | 0,35 % | 56 |
| Buñuel | 2.318 | 0,34 % | 57 |
| Arguedas | 2.309 | 0,34 % | 58 |
| Irurtzun | 2.296 | 0,34 % | 59 |
| Cadreita | 2.187 | 0,32 % | 60 |
| Larraga | 2.158 | 0,32 % | 61 |
| Ezcabarte | 1.901 | 0,28 % | 62 |
| Cendea de Olza/Oltza Zendea | 1.874 | 0,27 % | 63 |
| Doneztebe/Santesteban | 1.854 | 0,27 % | 64 |
| Lerín | 1.821 | 0,27 % | 65 |
| Artajona | 1.783 | 0,26 % | 66 |
| Lekunberri | 1.746 | 0,26 % | 67 |
| Ultzama | 1.599 | 0,23 % | 68 |
| Valle de Yerri/Deierri | 1.549 | 0,23 % | 69 |
| Iza/Itza | 1.459 | 0,21 % | 70 |
| Olazti/Olazagutía | 1.444 | 0,21 % | 71 |
| Cabanillas | 1.373 | 0,20 % | 72 |
| Sartaguda | 1.349 | 0,20 % | 73 |
| Lakuntza | 1.338 | 0,20 % | 74 |
| Lumbier | 1.330 | 0,19 % | 75 |
| Mendigorria | 1.261 | 0,18 % | 76 |
| Villatuerta | 1.256 | 0,18 % | 77 |
| Sesma | 1.248 | 0,18 % | 78 |
| Los Arcos | 1.177 | 0,17 % | 79 |
| Cárcar | 1.156 | 0,17 % | 80 |
| Arbizu | 1.107 | 0,16 % | 81 |
| Monteagudo | 1.073 | 0,16 % | 82 |
| Arróniz | 1.064 | 0,16 % | 83 |
| Fontellas | 1.050 | 0,15 % | 84 |
| Allo | 1.028 | 0,15 % | 85 |
| Arakil | 990 | 0,14 % | 86 |
| Oteiza | 972 | 0,14 % | 87 |
| Obanos | 924 | 0,14 % | 88 |
| Larraun | 918 | 0,13 % | 89 |
| Cáseda | 912 | 0,13 % | 90 |
| Miranda de Arga | 903 | 0,13 % | 91 |
| Allín/Allin | 881 | 0,13 % | 92 |
| Santacara | 874 | 0,13 % | 93 |
| Basaburua | 819 | 0,12 % | 94 |
| Erro | 812 | 0,12 % | 95 |
| Etxalar | 807 | 0,12 % | 96 |
| Uharte Arakil | 770 | 0,11 % | 97 |
| Aibar/Oibar | 754 | 0,11 % | 98 |
| Mélida | 739 | 0,11 % | 99 |
| Améscoa Baja | 729 | 0,11 % | 100 |
| Murillo el Cuende | 701 | 0,10 % | 101 |
| Tiebas-Muruarte de Reta | 693 | 0,10 % | 102 |
| Goizueta | 681 | 0,10 % | 103 |
| Sunbilla | 672 | 0,10 % | 104 |
| Etxauri | 671 | 0,10 % | 105 |
| Berbinzana | 670 | 0,10 % | 106 |
| Bertizarana | 668 | 0,10 % | 107 |
| Murillo el Fruto | 665 | 0,10 % | 108 |
| Urdiain | 647 | 0,09 % | 109 |
| Arantza | 628 | 0,09 % | 110 |
| Añorbe | 622 | 0,09 % | 111 |
| Barásoain | 601 | 0,09 % | 112 |
| Igantzi | 578 | 0,08 % | 113 |
| Dicastillo | 562 | 0,08 % | 114 |
| Juslapeña/Txulapain | 562 | 0,08 % | 115 |
| Ituren | 543 | 0,08 % | 116 |
| Garínoain | 527 | 0,08 % | 117 |
| Pitillas | 520 | 0,08 % | 118 |
| Monreal/Elo | 511 | 0,07 % | 119 |
| Abárzuza/Abartzuza | 510 | 0,07 % | 120 |
| Araitz | 506 | 0,07 % | 121 |
| Anue | 501 | 0,07 % | 122 |
| Ochagavía/Otsagabia | 492 | 0,07 % | 123 |
| Cirauqui/Zirauki | 473 | 0,07 % | 124 |
| Guesálaz/Gesalatz | 462 | 0,07 % | 125 |
| Valle de Ollo/Ollaran | 453 | 0,07 % | 126 |
| Mañeru | 452 | 0,07 % | 127 |
| Donamaria | 446 | 0,07 % | 128 |
| Imotz | 433 | 0,06 % | 129 |
| Iturmendi | 428 | 0,06 % | 130 |
| Aberin | 410 | 0,06 % | 131 |
| Urroz-Villa | 403 | 0,06 % | 132 |
| Olaibar | 399 | 0,06 % | 133 |
| Ergoiena | 392 | 0,06 % | 134 |
| Isaba/Izaba | 384 | 0,06 % | 135 |
| Pueyo/Puiu | 384 | 0,06 % | 136 |
| Betelu | 375 | 0,05 % | 137 |
| Odieta | 367 | 0,05 % | 138 |
| Ancín/Antzin | 363 | 0,05 % | 139 |
| Ziordia | 359 | 0,05 % | 140 |
| Liédena | 354 | 0,05 % | 141 |
| Urdazubi/Urdax | 354 | 0,05 % | 142 |
| San Martín de Unx | 352 | 0,05 % | 143 |
| Murieta | 345 | 0,05 % | 144 |
| Bakaiku | 342 | 0,05 % | 145 |
| Luzaide/Valcarlos | 336 | 0,05 % | 146 |
| Urraul Bajo | 330 | 0,05 % | 147 |
| Enériz/Eneritz | 328 | 0,05 % | 148 |
| Lónguida/Longida | 308 | 0,05 % | 149 |
| Igúzquiza | 307 | 0,04 % | 150 |
| Ezcároz/Ezkaroze | 298 | 0,04 % | 151 |
| Yesa | 297 | 0,04 % | 152 |
| Zubieta | 292 | 0,04 % | 153 |
| Arce/Artzi | 290 | 0,04 % | 154 |
| Lizoain-Arriasgoiti/Lizoainibar-Arriasgoiti | 287 | 0,04 % | 155 |
| Zabalza/Zabaltza | 285 | 0,04 % | 156 |
| Mendaza | 284 | 0,04 % | 157 |
| Muruzábal | 283 | 0,04 % | 158 |
| Ibargoiti | 279 | 0,04 % | 159 |
| Eulate | 278 | 0,04 % | 160 |
| Beire | 274 | 0,04 % | 161 |
| Metauten | 263 | 0,04 % | 162 |
| Areso | 260 | 0,04 % | 163 |
| Unciti | 257 | 0,04 % | 164 |
| Lezaun | 248 | 0,04 % | 165 |
| Barillas | 240 | 0,04 % | 166 |
| Bargota | 237 | 0,03 % | 167 |
| Auritz/Burguete | 235 | 0,03 % | 168 |
| Beintza-Labaien | 228 | 0,03 % | 169 |
| Atetz | 227 | 0,03 % | 170 |
| Biurrun-Olcoz | 227 | 0,03 % | 171 |
| Zugarramurdi | 213 | 0,03 % | 172 |
| Elgorriaga | 210 | 0,03 % | 173 |
| Olóriz/Oloritz | 210 | 0,03 % | 174 |
| Roncal/Erronkari | 206 | 0,03 % | 175 |
| Leoz/Leotz | 202 | 0,03 % | 176 |
| Adiós | 194 | 0,03 % | 177 |
| Ucar | 194 | 0,03 % | 178 |
| Burgui/Burgi | 187 | 0,03 % | 179 |
| Orbaizeta | 186 | 0,03 % | 180 |
| Garralda | 183 | 0,03 % | 181 |
| Bidaurreta | 181 | 0,03 % | 182 |
| Romanzado/Erromantzatua | 180 | 0,03 % | 183 |
| Jaurrieta | 179 | 0,03 % | 184 |
| Uterga | 177 | 0,03 % | 185 |
| Urroz | 175 | 0,03 % | 186 |
| Irañeta | 172 | 0,03 % | 187 |
| Ciriza/Ziritza | 170 | 0,02 % | 188 |
| Lazagurría | 170 | 0,02 % | 189 |
| Ujué/Uxue | 168 | 0,02 % | 190 |
| Goñi | 166 | 0,02 % | 191 |
| Arellano | 165 | 0,02 % | 192 |
| Unzué/Untzue | 164 | 0,02 % | 193 |
| Tulebras | 159 | 0,02 % | 194 |
| Eratsun | 155 | 0,02 % | 195 |
| Izagaondoa | 153 | 0,02 % | 196 |
| Aras | 150 | 0,02 % | 197 |
| Lantz | 150 | 0,02 % | 198 |
| Lana | 149 | 0,02 % | 199 |
| Legarda | 143 | 0,02 % | 200 |
| Oroz-Betelu/Orotz-Betelu | 143 | 0,02 % | 201 |
| Urraul Alto | 136 | 0,02 % | 202 |
| Uztárroz/Uztarroze | 136 | 0,02 % | 203 |
| Luquin | 135 | 0,02 % | 204 |
| Garde | 132 | 0,02 % | 205 |
| Sada | 130 | 0,02 % | 206 |
| Oiz | 129 | 0,02 % | 207 |
| Artazu | 125 | 0,02 % | 208 |
| Ezkurra | 125 | 0,02 % | 209 |
| Saldías | 125 | 0,02 % | 210 |
| Belascoáin | 124 | 0,02 % | 211 |
| Lapoblación | 123 | 0,02 % | 212 |
| Abaurregaina/Abaurrea Alta | 121 | 0,02 % | 213 |
| Arruazu | 121 | 0,02 % | 214 |
| Torres del Río | 116 | 0,02 % | 215 |
| Villamayor de Monjardín | 115 | 0,02 % | 216 |
| Navascués/Nabaskoze | 114 | 0,02 % | 217 |
| Legaria | 111 | 0,02 % | 218 |
| Morentin | 110 | 0,02 % | 219 |
| Salinas de Oro/Jaitz | 110 | 0,02 % | 220 |
| Arano | 108 | 0,02 % | 221 |
| Javier | 106 | 0,02 % | 222 |
| Espronceda | 102 | 0,01 % | 223 |
| Gallipienzo/Galipentzu | 100 | 0,01 % | 224 |
| Larraona | 100 | 0,01 % | 225 |
| Eslava | 97 | 0,01 % | 226 |
| Hiriberri/Villanueva de Aezkoa | 96 | 0,01 % | 227 |
| Torralba del Río | 96 | 0,01 % | 228 |
| Garaioa | 92 | 0,01 % | 229 |
| Gallués/Galoze | 91 | 0,01 % | 230 |
| Sansol | 89 | 0,01 % | 231 |
| Mues | 80 | 0,01 % | 232 |
| Echarri/Etxarri | 78 | 0,01 % | 233 |
| Zúñiga | 78 | 0,01 % | 234 |
| Urzainqui/Urzainki | 76 | 0,01 % | 235 |
| Esparza de Salazar/Espartza Zaraitzu | 75 | 0,01 % | 236 |
| Guirguillano | 75 | 0,01 % | 237 |
| Abáigar | 74 | 0,01 % | 238 |
| Aguilar de Codés | 74 | 0,01 % | 239 |
| Vidángoz/Bidankoze | 74 | 0,01 % | 240 |
| Cabredo | 73 | 0,01 % | 241 |
| Etayo | 72 | 0,01 % | 242 |
| Orísoain | 72 | 0,01 % | 243 |
| Aranarache/Aranaratxe | 70 | 0,01 % | 244 |
| Genevilla | 69 | 0,01 % | 245 |
| Desojo | 68 | 0,01 % | 246 |
| Oco | 65 | 0,01 % | 247 |
| Sarriés/Sartze | 57 | 0,01 % | 248 |
| Mirafuentes | 56 | 0,01 % | 249 |
| El Busto | 55 | 0,01 % | 250 |
| Aria | 51 | 0,01 % | 251 |
| Oronz/Orontze | 51 | 0,01 % | 252 |
| Marañón | 50 | 0,01 % | 253 |
| Olejua | 49 | 0,01 % | 254 |
| Tirapu | 49 | 0,01 % | 255 |
| Ezprogui | 48 | 0,01 % | 256 |
| Armañanzas | 47 | 0,01 % | 257 |
| Barbarin | 46 | 0,01 % | 258 |
| Piedramillera | 46 | 0,01 % | 259 |
| Lerga | 44 | 0,01 % | 260 |
| Nazar | 40 | 0,01 % | 261 |
| Sorlada | 39 | 0,01 % | 262 |
| Leache/Leatxe | 38 | 0,01 % | 263 |
| Güesa/Gorza | 36 | 0,01 % | 264 |
| Izalzu/Itzaltzu | 36 | 0,01 % | 265 |
| Aribe | 34 | 0,00 % | 266 |
| Abaurrepea/Abaurrea Baja | 30 | 0,00 % | 267 |
| Azuelo | 29 | 0,00 % | 268 |
| Petilla de Aragón | 29 | 0,00 % | 269 |
| Orbara | 28 | 0,00 % | 270 |
| Orreaga/Roncesvalles | 25 | 0,00 % | 271 |
| Castillonuevo | 14 | 0,00 % | 272 |
Municipios por tamaño
| Tamaño | Municipios | % municipios | Habitantes | % población |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 100 hab. | 49 | 18,0 % | 2.961 | 0,4 % |
| 101 a 500 | 101 | 37,1 % | 24.308 | 3,6 % |
| 501 a 1.000 | 37 | 13,6 % | 26.043 | 3,8 % |
| 1.001 a 5.000 | 64 | 23,5 % | 162.100 | 23,7 % |
| 5.001 a 20.000 | 17 | 6,2 % | 175.986 | 25,7 % |
| 20.001 a 100.000 | 3 | 1,1 % | 83.008 | 12,1 % |
| Más de 100.000 | 1 | 0,4 % | 209.094 | 30,6 % |
Comarcas
Los municipios de Navarra se agrupan tradicionalmente en estas comarcas:
- Noroeste
- Pirineo
- Cuenca de Pamplona
- Tierra Estella
- Navarra Media Oriental
- Ribera Alta
- Tudela