- Inicio
- Municipios
- Teruel
Municipios de la provincia de Teruel
La provincia de Teruel tiene 236 municipios y 136.197 habitantes. El más poblado es Teruel (36.655 hab.) y el más pequeño, Almohaja (10 hab.). La mitad de sus municipios tiene menos de 128 vecinos.
Población: Padrón municipal del INE a 1 de enero de 2025. Revisado en octubre de 2026.
- Comunidad autónoma
- Aragón
- Capital
- Teruel
- Municipios
- 236
- Población total
- 136.197
- Población de la capital
- 36.655 (26,9 %)
- Municipios > 20.000 hab.
- 1
- Municipios ≤ 100 hab.
- 97
- Mediana de habitantes
- 128
- Ficha de la provincia
- Mapa de Teruel
Mapa de los municipios de Teruel
Cada círculo es un municipio; su tamaño es proporcional a la población. Pulsa sobre él para ver el dato.
Lista de los 236 municipios de Teruel
| Municipio | Habitantes | % provincia | Puesto |
|---|---|---|---|
| Teruel | 36.655 | 26,91 % | 1 |
| Alcañiz | 16.505 | 12,12 % | 2 |
| Andorra | 7.223 | 5,30 % | 3 |
| Calamocha | 4.655 | 3,42 % | 4 |
| Calanda | 3.745 | 2,75 % | 5 |
| Alcorisa | 3.243 | 2,38 % | 6 |
| Utrillas | 3.069 | 2,25 % | 7 |
| Cella | 2.702 | 1,98 % | 8 |
| Monreal del Campo | 2.578 | 1,89 % | 9 |
| Valderrobres | 2.555 | 1,88 % | 10 |
| Albalate del Arzobispo | 1.936 | 1,42 % | 11 |
| Híjar | 1.766 | 1,30 % | 12 |
| Mora de Rubielos | 1.752 | 1,29 % | 13 |
| Sarrión | 1.261 | 0,93 % | 14 |
| Mas de las Matas | 1.230 | 0,90 % | 15 |
| Montalbán | 1.162 | 0,85 % | 16 |
| Santa Eulalia | 1.004 | 0,74 % | 17 |
| Albarracín | 998 | 0,73 % | 18 |
| Calaceite | 961 | 0,71 % | 19 |
| La Puebla de Híjar | 935 | 0,69 % | 20 |
| Villarquemado | 901 | 0,66 % | 21 |
| Castelserás | 804 | 0,59 % | 22 |
| Escucha | 788 | 0,58 % | 23 |
| Samper de Calanda | 734 | 0,54 % | 24 |
| Cantavieja | 729 | 0,54 % | 25 |
| Castellote | 665 | 0,49 % | 26 |
| Cedrillas | 652 | 0,48 % | 27 |
| Caminreal | 606 | 0,44 % | 28 |
| Ariño | 605 | 0,44 % | 29 |
| Rubielos de Mora | 600 | 0,44 % | 30 |
| Valdealgorfa | 581 | 0,43 % | 31 |
| Muniesa | 575 | 0,42 % | 32 |
| Beceite | 572 | 0,42 % | 33 |
| Villastar | 566 | 0,42 % | 34 |
| Mosqueruela | 563 | 0,41 % | 35 |
| Aguaviva | 562 | 0,41 % | 36 |
| Cretas | 559 | 0,41 % | 37 |
| Alloza | 556 | 0,41 % | 38 |
| Manzanera | 530 | 0,39 % | 39 |
| Torrijo del Campo | 501 | 0,37 % | 40 |
| Alfambra | 485 | 0,36 % | 41 |
| La Puebla de Valverde | 485 | 0,36 % | 42 |
| Mazaleón | 474 | 0,35 % | 43 |
| Peñarroya de Tastavins | 467 | 0,34 % | 44 |
| Bronchales | 465 | 0,34 % | 45 |
| La Fresneda | 459 | 0,34 % | 46 |
| Gea de Albarracín | 459 | 0,34 % | 47 |
| Urrea de Gaén | 455 | 0,33 % | 48 |
| Orihuela del Tremedal | 450 | 0,33 % | 49 |
| Torrecilla de Alcañiz | 436 | 0,32 % | 50 |
| Fuentes Claras | 428 | 0,31 % | 51 |
| Burbáguena | 396 | 0,29 % | 52 |
| Alcalá de la Selva | 382 | 0,28 % | 53 |
| Martín del Río | 367 | 0,27 % | 54 |
| La Iglesuela del Cid | 357 | 0,26 % | 55 |
| Oliete | 351 | 0,26 % | 56 |
| Aliaga | 344 | 0,25 % | 57 |
| Valjunquera | 336 | 0,25 % | 58 |
| Villel | 336 | 0,25 % | 59 |
| Celadas | 331 | 0,24 % | 60 |
| Monroyo | 324 | 0,24 % | 61 |
| Ojos Negros | 321 | 0,24 % | 62 |
| La Codoñera | 312 | 0,23 % | 63 |
| Fuentespalda | 305 | 0,22 % | 64 |
| Valdeltormo | 304 | 0,22 % | 65 |
| Perales del Alfambra | 293 | 0,22 % | 66 |
| Albentosa | 290 | 0,21 % | 67 |
| Villafranca del Campo | 290 | 0,21 % | 68 |
| Olba | 286 | 0,21 % | 69 |
| Báguena | 278 | 0,20 % | 70 |
| Foz-Calanda | 272 | 0,20 % | 71 |
| La Mata de los Olmos | 255 | 0,19 % | 72 |
| La Portellada | 249 | 0,18 % | 73 |
| Linares de Mora | 242 | 0,18 % | 74 |
| Guadalaviar | 238 | 0,17 % | 75 |
| Molinos | 232 | 0,17 % | 76 |
| Royuela | 229 | 0,17 % | 77 |
| Berge | 218 | 0,16 % | 78 |
| Alacón | 204 | 0,15 % | 79 |
| Argente | 204 | 0,15 % | 80 |
| Bello | 204 | 0,15 % | 81 |
| Estercuel | 198 | 0,15 % | 82 |
| Terriente | 198 | 0,15 % | 83 |
| Fortanete | 195 | 0,14 % | 84 |
| Odón | 191 | 0,14 % | 85 |
| La Ginebrosa | 188 | 0,14 % | 86 |
| Nogueruelas | 188 | 0,14 % | 87 |
| Torres de Albarracín | 187 | 0,14 % | 88 |
| Valbona | 187 | 0,14 % | 89 |
| Alba | 186 | 0,14 % | 90 |
| Arens de Lledó | 181 | 0,13 % | 91 |
| Vinaceite | 176 | 0,13 % | 92 |
| Tornos | 175 | 0,13 % | 93 |
| Ejulve | 172 | 0,13 % | 94 |
| Palomar de Arroyos | 166 | 0,12 % | 95 |
| Torrevelilla | 161 | 0,12 % | 96 |
| Villarroya de los Pinares | 160 | 0,12 % | 97 |
| Villarluengo | 159 | 0,12 % | 98 |
| Villar del Cobo | 158 | 0,12 % | 99 |
| Formiche Alto | 156 | 0,11 % | 100 |
| Griegos | 154 | 0,11 % | 101 |
| Bañón | 152 | 0,11 % | 102 |
| Lledó | 150 | 0,11 % | 103 |
| Galve | 149 | 0,11 % | 104 |
| Ráfales | 149 | 0,11 % | 105 |
| Fuentes de Rubielos | 148 | 0,11 % | 106 |
| Torralba de los Sisones | 145 | 0,11 % | 107 |
| Camarena de la Sierra | 137 | 0,10 % | 108 |
| Camañas | 136 | 0,10 % | 109 |
| Puertomingalvo | 135 | 0,10 % | 110 |
| San Martín del Río | 135 | 0,10 % | 111 |
| Tramacastilla | 133 | 0,10 % | 112 |
| Blancas | 132 | 0,10 % | 113 |
| San Agustín | 132 | 0,10 % | 114 |
| Visiedo | 132 | 0,10 % | 115 |
| Noguera de Albarracín | 131 | 0,10 % | 116 |
| Torrelacárcel | 131 | 0,10 % | 117 |
| Escorihuela | 130 | 0,10 % | 118 |
| Cuevas Labradas | 126 | 0,09 % | 119 |
| Allepuz | 123 | 0,09 % | 120 |
| Loscos | 121 | 0,09 % | 121 |
| Torre del Compte | 120 | 0,09 % | 122 |
| Cuevas de Almudén | 119 | 0,09 % | 123 |
| Pancrudo | 118 | 0,09 % | 124 |
| Corbalán | 117 | 0,09 % | 125 |
| Bordón | 116 | 0,09 % | 126 |
| Torremocha de Jiloca | 115 | 0,08 % | 127 |
| Belmonte de San José | 114 | 0,08 % | 128 |
| Torrecilla del Rebollar | 114 | 0,08 % | 129 |
| Barrachina | 113 | 0,08 % | 130 |
| Riodeva | 113 | 0,08 % | 131 |
| Cañizar del Olivar | 112 | 0,08 % | 132 |
| Orrios | 112 | 0,08 % | 133 |
| Los Olmos | 111 | 0,08 % | 134 |
| Mirambel | 110 | 0,08 % | 135 |
| Frías de Albarracín | 109 | 0,08 % | 136 |
| Arcos de las Salinas | 105 | 0,08 % | 137 |
| Hinojosa de Jarque | 104 | 0,08 % | 138 |
| Libros | 102 | 0,07 % | 139 |
| Camarillas | 100 | 0,07 % | 140 |
| El Pobo | 97 | 0,07 % | 141 |
| Rillo | 95 | 0,07 % | 142 |
| Azaila | 94 | 0,07 % | 143 |
| Castelnou | 94 | 0,07 % | 144 |
| Crivillén | 92 | 0,07 % | 145 |
| Villahermosa del Campo | 91 | 0,07 % | 146 |
| Fuentes Calientes | 89 | 0,07 % | 147 |
| Peralejos | 89 | 0,07 % | 148 |
| El Cuervo | 88 | 0,06 % | 149 |
| Gargallo | 88 | 0,06 % | 150 |
| La Hoz de la Vieja | 85 | 0,06 % | 151 |
| Monforte de Moyuela | 84 | 0,06 % | 152 |
| Mezquita de Jarque | 83 | 0,06 % | 153 |
| Aguilar del Alfambra | 82 | 0,06 % | 154 |
| Valdelinares | 82 | 0,06 % | 155 |
| Ferreruela de Huerva | 81 | 0,06 % | 156 |
| Castel de Cabra | 79 | 0,06 % | 157 |
| La Cerollera | 77 | 0,06 % | 158 |
| Cucalón | 77 | 0,06 % | 159 |
| Torre los Negros | 77 | 0,06 % | 160 |
| Calomarde | 76 | 0,06 % | 161 |
| Pozuel del Campo | 76 | 0,06 % | 162 |
| Singra | 76 | 0,06 % | 163 |
| Torre de Arcas | 76 | 0,06 % | 164 |
| Blesa | 74 | 0,05 % | 165 |
| Ababuj | 73 | 0,05 % | 166 |
| Bezas | 73 | 0,05 % | 167 |
| Cascante del Río | 73 | 0,05 % | 168 |
| Gúdar | 73 | 0,05 % | 169 |
| Lagueruela | 73 | 0,05 % | 170 |
| La Cañada de Verich | 72 | 0,05 % | 171 |
| Fórnoles | 71 | 0,05 % | 172 |
| Peracense | 68 | 0,05 % | 173 |
| Cabra de Mora | 66 | 0,05 % | 174 |
| Jabaloyas | 66 | 0,05 % | 175 |
| Jarque de la Val | 66 | 0,05 % | 176 |
| Bueña | 65 | 0,05 % | 177 |
| Castejón de Tornos | 64 | 0,05 % | 178 |
| Alobras | 63 | 0,05 % | 179 |
| Cosa | 63 | 0,05 % | 180 |
| Vivel del Río Martín | 63 | 0,05 % | 181 |
| Abejuela | 62 | 0,05 % | 182 |
| Cortes de Aragón | 62 | 0,05 % | 183 |
| Monterde de Albarracín | 62 | 0,05 % | 184 |
| Moscardón | 62 | 0,05 % | 185 |
| Pitarque | 62 | 0,05 % | 186 |
| Tramacastiel | 62 | 0,05 % | 187 |
| Las Parras de Castellote | 61 | 0,04 % | 188 |
| Villar del Salz | 58 | 0,04 % | 189 |
| Ródenas | 57 | 0,04 % | 190 |
| Cubla | 56 | 0,04 % | 191 |
| Lidón | 56 | 0,04 % | 192 |
| Tronchón | 56 | 0,04 % | 193 |
| Huesa del Común | 55 | 0,04 % | 194 |
| Segura de los Baños | 55 | 0,04 % | 195 |
| El Castellar | 54 | 0,04 % | 196 |
| La Cuba | 53 | 0,04 % | 197 |
| Pozondón | 53 | 0,04 % | 198 |
| Villanueva del Rebollar de la Sierra | 49 | 0,04 % | 199 |
| Jatiel | 48 | 0,04 % | 200 |
| Monteagudo del Castillo | 43 | 0,03 % | 201 |
| Rubiales | 43 | 0,03 % | 202 |
| Jorcas | 42 | 0,03 % | 203 |
| Plou | 42 | 0,03 % | 204 |
| Cañada de Benatanduz | 40 | 0,03 % | 205 |
| El Vallecillo | 40 | 0,03 % | 206 |
| Seno | 39 | 0,03 % | 207 |
| Alcaine | 38 | 0,03 % | 208 |
| Fuenferrada | 38 | 0,03 % | 209 |
| Cañada Vellida | 36 | 0,03 % | 210 |
| Nogueras | 36 | 0,03 % | 211 |
| Torrijas | 36 | 0,03 % | 212 |
| Anadón | 35 | 0,03 % | 213 |
| Fonfría | 35 | 0,03 % | 214 |
| Maicas | 35 | 0,03 % | 215 |
| Obón | 35 | 0,03 % | 216 |
| Josa | 34 | 0,02 % | 217 |
| Valacloche | 33 | 0,02 % | 218 |
| Valdecuenca | 33 | 0,02 % | 219 |
| Saldón | 32 | 0,02 % | 220 |
| Allueva | 31 | 0,02 % | 221 |
| Miravete de la Sierra | 31 | 0,02 % | 222 |
| Toril y Masegoso | 31 | 0,02 % | 223 |
| Bea | 30 | 0,02 % | 224 |
| Tormón | 29 | 0,02 % | 225 |
| Bádenas | 28 | 0,02 % | 226 |
| La Zoma | 28 | 0,02 % | 227 |
| Alpeñés | 27 | 0,02 % | 228 |
| Veguillas de la Sierra | 27 | 0,02 % | 229 |
| Lanzuela | 24 | 0,02 % | 230 |
| Santa Cruz de Nogueras | 24 | 0,02 % | 231 |
| Rubielos de la Cérida | 20 | 0,01 % | 232 |
| Torre de las Arcas | 19 | 0,01 % | 233 |
| Aguatón | 18 | 0,01 % | 234 |
| Salcedillo | 14 | 0,01 % | 235 |
| Almohaja | 10 | 0,01 % | 236 |
Municipios por tamaño
| Tamaño | Municipios | % municipios | Habitantes | % población |
|---|---|---|---|---|
| Hasta 100 hab. | 97 | 41,1 % | 5.513 | 4,0 % |
| 101 a 500 | 99 | 41,9 % | 22.100 | 16,2 % |
| 501 a 1.000 | 23 | 9,7 % | 15.543 | 11,4 % |
| 1.001 a 5.000 | 14 | 5,9 % | 32.658 | 24,0 % |
| 5.001 a 20.000 | 2 | 0,8 % | 23.728 | 17,4 % |
| 20.001 a 100.000 | 1 | 0,4 % | 36.655 | 26,9 % |
Comarcas
Los municipios de Teruel se agrupan tradicionalmente en estas comarcas:
- Andorra-Sierra de Arcos
- Bajo Aragón
- Bajo Martín
- Comunidad de Teruel
- Cuencas Mineras
- Gúdar-Javalambre
- Jiloca
- Maestrazgo
- Matarraña/Matarranya
- Sierra de Albarracín